Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.06.2010, 08:04

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
Вы себе противоречите. См. пост от 25.06.2010 10:44: "Естетственно, что полностью достоверной картинка будет при "правильном" освещении в соответствии со стандартом, то бишь 5600К". Следовательно точным этот "точный" будет только при определенных условиях для определенных целей, отчего и поимел свое название.
Разве что у вас есть "гарантийное письмо" от Canon, что "точный" точно не вносит никаких изменений.
И, кст, я тут за идеалы перфекционизма не бьюсь, потому как с сигналом, который прокачали через процессор и дважды записали, уж обязательно что-то сделали. Вот, например, дырок-то между пикселями в итоге НЕТ!!! :D:D:D
Не противоречу. На репродукции белый должен быть белым, серый - серым, оранжевый - оранжевым и далее по списку. То есть должна быть колометрическая точность цветов и оттенков.
При освещении например лампами накаливания (или даже просто например закатным солнцем) добиться колометрической точности по всей шкале практически невозможно.
Но нам она обычно и не требуется. Для обычной съемки такая точность не нужна. Вполне достаточно, чтобы картинка соответствовала нашим представлениям о том как она должна выглядеть. Под закатным солнцем я предпочту оставить белый/серый заваленным в теплые оттенки, дабы осталось впечатление заката (хотя и уменьшу их интенсивность частично имитируя адаптивность глаза). Если даже я выправлю ББ и добьюсь "правильных" оттенков серого у меня могут быть небольшие искажения на других оттенках. Но на общее впечатление это не повлияет. Никто же не знает какими они были на самом деле (включая меня - я их не мерил).

Но сам по себе алгоритм же обработки кадров от условий освещения никак не меняется. Он жестко задан прошивкой камеры/кодом программы. И если стиль "точный" сделан для тех же репродукций, то никаких нелинейных искажений он не вносит. Кривая контраста четкая прямая, нет никакого выборочного усиления/ослабления отдельных цветов и оттенков.

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
Н-ну.... не факт. Что ж по-вашему, сторонние программеры под покровом ночи пинцетом "взламывают" кеноновский raw? :D
Что не факт? Что каждый производитель РАВ-конвертеров сам городит профили для него? Это факт. Достаточно глазками посмотреть на результат, чтобы понять что факт.
Формат РАВов очень даже известен. Никаких сложностей с этим нет. Сложность именно с профилями - то бишь характеристики светофильтров на матрице и все остальные факторы влияющие на свет. Да и дебайер у разных программ отличается.
Ответить с цитированием