Показать сообщение отдельно
  (#52) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 18:57

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
М.б. 51 точка нужна именно с учетом следящего АФ, чтобы динамически отслеживать объект и исправлять ошибки фотографа. Вот что написано на офф сайте никона ( http://nikon.ru/product/ru_RU/produc...fications.html ) по режимам работы АФ:

1) АФ по одной точке
2) АФ с динамическим определением зоны [9 точек, 21 точка, 51 точка или 51 точка (3D-слежение)]
3) Групповая АФ с автоматическим выбором зоны

Например я пробовал снимать чаек "в лет", так несмотря на следящий АФ птички часто просто вылетали из зоны действия выбранного датчика. М.б. стоило попробовать режим A-Dep, но не знаю насколько он помог-бы.

Кстати. На офф сайте никона я тоже не наше ничего что указывало-бы, что 15 крестовых точек имеют повышенную точность при F=2.8 и выше.
Точек много надо для того, чтобы камера могла предугадывать откуда и куда будет двигаться объект. Она ведь не видит ничего, что не попало на датчики. А когда может предугадать, то и датчики заранее включит. И одного датчика тут явно не хватит. Эти алгоритмы все есть в описаниях работы модулей автофокуса. Это мы видим что и куда движется глазом. Но там у нас датчиков аж 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек

А режим "A-Dep" не поможет :(. Камера меряет расстояние между объектами в кадре и потом просто зажимает диафрагму до значения, чтобы это все попало в ГРИП. Может быть и 11 и 22. Выдержка сами прикиньте какая будет :(
Ответить с цитированием