Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 18:37

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Это как это? Можно с этого места поподробнее? У меня на 50D + 135 f/2.0 работает со всеми 9 точками.
Сорри, а как часто возникает необходимость воспользоваться более, чем пятью точками? Центральная плюс четыре угловые - это максимум что нужно для работы, при чём у всех по разному, у меня например крайняя верхняя и крайняя правая используются чаще чем крайние нижняя и крайняя левая, т.е. выходит, что нужно-то всего три точки, а тут аж 51! ИМХО, это техноизврат.
Никто не сказал, что датчики на 5,6 не будет работать со светлыми линзами . Для 2.8 (и светлее - 2.0, 1.4 и т.д.) создают специальный "улучшеный" датчик, то ли из-за малой ГРИП (фокусируется объектив ВСЕГДА на максимально открытой дырке) то ли из-за каких-то тех. детали, мне не известных.
У Кэнона у всех XXd камер датчик "повышеной точности" только один - центральный (откуда думаете эти все советы "наводись по центральной точке"?).

Вот без детелей:
"9-точечная автофокусировка с центральным визирным перекрестием (f/2.8 в центре)"
http://canon.ru/products/specification.asp?id=2355

Поищу более подробную ссылку с объяснением как найду.

Насчет того, насколько часто бывает нужно много точек. Мне очень часто приходиться менять точки фокусировки - из-за малой ГРИП очень точно правильно попадать в сюжетно-главный объект. А ведь композиционных решений, как и ситуаций в жизни, - несчитано.

А насчет "51! ИМХО, это техноизврат" - нужны все для следящего автофокуса в первую очередь. Вон Dmitry68 выше написал. И не надо воспринимать все 51 как равноценные. Уверен, Никон для пущего эффекту посчитал и кучу вспомогательных точек автофокуса. Читал у Олимпуса Е-3 описание - сколько-то крестовых на 2.8 и сколько-то вспомогательных, но они их не считают отдельными точками и не выносят в описание.
Ответить с цитированием