Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 19.09.2003, 16:17

3-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 19 Сентября 2003, 163)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (yurikim @ 19 Сентября 2003, 10:41)]Ведущее число вспышки - это дальность в метрах при фокусном 50 мм и пленке ISO 100. Какое выбрать - решать Вам, понятно, что чем больше - тем лучше
Я уже много в книжках прочитал про штатный объектив 50mm и пленку iso 100 . Но мне до сих пор непонятно к какому типу причисляется мой 28-90 объектив ?
Конкретно вы не можете сказать какое ведущее число идет к моему объективу учитывая пленку 100. Вы мне плиз скажите,а уж если я поставлю пленку 200 или 400 я сам сделаю поправку на ведущее число )думаю что это кратно увеличивается.
Конкретно, с чего можно начать? Если знаете пожалуйста подскажите...
Ведущее число - характеристика мощности вспышки *и только. Вы можете поставить вспышку с любым ВЧ (ведущим числом) на свой аппарат, безотносительно к объективу.
Просто большинство современных вспышек имеет зуммирование, то есть распределение света автоматически подстраивается под фокусное расстояние, сужая или расширяя луч вспышки специальными шторками. Так, допустим, если у вас стоит вспышка с ВЧ=50, то, соответственно, при пленке ISO 100 и Вашем объективе 28-90, если Вы поставите 50 мм - ВЧ останется равным 50, поставите 90 мм - увеличится, поставите 28 мм - уменьшится.
Переборщить с ВЧ, покупая вспышку невозможно, все они работают в режиме TTL, то есть вспышка сама определит необходимое количество света.

Lexander, Sigmу забыли!



Ответить с цитированием