Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Dmitrylo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.06.2003, 13:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BAR @ 11 Июня 2003, 09:45)]
Это как понимать? Что она такая хорошая, что способна залить светом ОКРЕСТНОСТИ при съемке пейзажа? *
....
А в условиях недостаточной освещенности, она работает как часы (работающие * ). На 300-м Каноне, увы, я ограничен 1/90 при синхронизации и не могу снимать на 1/125 со вспышкой.
....
Насчет Метц я ничего не могу сказать, но сказанное в прошлый раз означало, что вроде бы Сигма, а работает, по Вашему описанию, как Метц... *[/QUOTE]
Объясняю еще раз:
пафос TTL и E-TTL состоит в том, чтобы СОВМЕСТИТЬ естественное освещение со светом вспышки. Если вы снимаете вечерний пейзаж или салют, камера установит вам длительную выдержку, которая может достигать значений в несколько секунд, а вспышка лишь подсветит передний план, причем так, чтобы он не сильно отличался от фона. Поэтому понадобится штатив или другие средства борьбы с шевеленкой.
Режим полного автомата в Metz означает, что задача СОВМЕСТИТЬ естественное освещение со вспышкой в нем не ставится, поэтому управление на себя берет впышка - у нее для этого на морде есть сенсор.
Ни у Сигмы, ни у кэноновских блицев такого сенсора нет, поэтому режим полного автомата не возможен. Лично мне он нужен, поэтому я взял Metz, а не 550-й Canon равной мощности.
У Метца, к примеру, переключение из E-TTL в простой TTL происходит автоматически при развороте основного излучателя в потолок. Потому что при испускании пробного импулься вспышка может разрядится и ее мощности не хватит на основной. Это всего лишь пример продуманности консрукции.
Если Вы уверены, что Вам никогда не понадобятся возможости Метца, снимайте спокойно Сигмой, только не пытайтесь доказать, что "жигуль" лучше "форда".
Я могу еще понять людей, которые доказывают, что Canon 550-й лучше, чем 54-й Metz - тут возможны разные мнения, но ставить в этот ряд Сигму просто не корректно. Это любительская впышка, которая не обеспечивает стабильных результатов (по цветовой температуре и равномерности освещения кадра), а потому не используется серьезными професионалами.
И дешевле она не потому, что ребята, которые ее делают, желают Вам добра, а потому, что она реально меньше стоит. И это при том, что якобы делается в Японии с ее безумно дорогой рабочей силой. Если бы они делали действительно качественный продукт, давно бы разорились.
Хотя для любителя, наверное, Сигмы с лихвой хватит. Я в свое время "Лучом" работал и ничего, не жаловался. И слава Богу, что есть у на Сигма. Просто надо понимать при покупке, что у нее может не оказаться каких-то возможностей, которые сейчас Вам не нужны, но вдруг понадобятся через год.
А я со своим Метцем точно знаю, что даже если мне приспичит добавить к своему арсеналу, скажем, Никон или Минолту, мне не придется покупать для них отдельную вспышку - куплю дополнительно недорогой башмак и все.
Ответить с цитированием