Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 11.12.2003, 21:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Давайте вспомним о чем идет спор.
Да, действительно, давайте.

1. Первая предпосылка - дальномер камеры создаётся под какой-то конкретный штатный объектив, с определённым фокусным расстоянием. Все другие объективы системы этой камеры (с иными фокусными растояниями) для согласования с дальномером снабжаются редукторами, посредством чего ход оптического блока редуцирется в ход поводка дальномера соответсвующий, на каждой конкретной дистанции, такому же ходу поводка «штатного» объектива.
Применение любого другого объектива, пусть даже минимально отличающегося в фокусе от того, на который был рассчитан дальномер камеры, может вызвать проблемы с наводкой на резкость – на открытых диафрагмах и близких дистанциях, из-за разницы в ходе оптических блоков, если нет соответсвующего редуктора.

Эта предпосылка доказана была в ходе дискуссии (и, особенно, в той статье, которая положила ей начало) как логическими и сугубо техническими аргументами, так и ссылкой на конкретный реальный случай, а именно историю никоновских объективов с контаксовскими байонетами.
Можно, конечно, оголтело отрицать приведенные доводы, но нельзя отрицать сугубо практического подтверждения, тем более, что суть проблемы многократно задокументирована и хорошо представлена в интернете.
Откуда следует, что проблема, по крайней мере, МОЖЕТ реально существовать, а не есть фикцией моего, или чьего-либо ещё воображения.

Существует ли она у советских камер?

2. Вторая предпосылка. Да, она существует. Как, в своё время, Никон поставил на контаксовскую систему лейковский штатник, в результате чего контаксовские объективы, невзирая на одинаковый посадочный байонет и задний отрезок могли использоваться на никоновских камерах только ограниченно, из-за вышеописанное проблемы, точно также и в послевоенном СССР поставили на лейковскую М39 систему каноновский штатник, в результате чего лейковские объективы невзирая на одинаковую посадочную резьбу и задний отрезок могли использоваться на советских камерах только ограниченно, из-за вышеописанной проблемы.

Доказывалась практическим исследованием, проведенным ребятами, написавшими потом эту статью, а также определённого рода логическими рассуждениями, последовавшими за этой проверкой.

В этих доказательствах главное, разумеется, практическая проверка. Опровергнуть её можно только результатами аналогичного эксперимента, без которого любые возражения будут типа только «верю-не верю», т.е. их ценность, в научно-техническом плане, будет совершенно нулевой.
Ваше право – не верить авторам статьи. Но опровергнуть их вы не можете в принципе, пока не предьявите результаты опровергающего эксперимента. Это вы должны признать, если хотите оставаться честным ло конца.
А пока не опровергнут экспериментальный базис, то сопутсвующие ему рассуждения тоже могут быть опровергнуты лишь конкретными доказательствами – скажем, технологическими картами, теми же ГОСТами и т.д.
В нашей дискуссии с соей стороны УЖЕ стоит такой солидный аргумент, как практическое исследование камер и объективов. Так что требовать ГОСТов в опровержение, по правде, должен бы как раз я, а не вы, потому что с моей стороны фундаментальные практические аргкменты уже предъявлены, а вот с вашей – кроме общих рассуждений, которые трудно счесть таковыми – нет.



Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Маленькое техническое пояснение. Юстировка дальномера на бесконечности (регулировочным винтом) есть лишь часть процедуры юстировки. Для корректной работы дальномера с данным конкретным объективом нужно еще выставить дальномер на близкой дистанции (обычно - 1м), поворотом кулачка дальномера (с помощью того самого ключика, о котором упоминает уважаемый shusha). Резкость контролируется по матовому стеклу, положенному на "рельсы" для пленки.
При сдвиге кулачка обычно сбивается бесконечность и процедура приобретает итерационный характер...
Повторюсь ещё раз, хоть и не хочется зря место на сайте тратить:

Проблема в том, что сажая на дальномерную камеру "нештатный" штатник вы, конечно, можете подъюстировать его к какой-либо конкретной дистанции, в конце-концов, но он всё равно будет давать збой на любой другой дистанции, да ещё, к тому же, и перестанет наводится в бесконечности.



Я, кстати занимался юстировкой дальномеров лично (как, впрочем, и юстировкой "зеркалок", и не только советских), так что знаю, о чём говорю - знаю из практического опыта.
Ответить с цитированием