Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.12.2003, 11:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 08 Декабря 2003, 21:52)]Уважаемый Lexander утверждает, что довоенные ФЭДы требовали этой самой юстировки объективов под камеру. Типа как бы назло врагам. Причем он утверждает это *без ссылки на номер ГОСТ и, даже, без единого *кустарного эксперимента с несколькими камерами.
Именно потому что в технической документации не нормировался с достаточной точностью рабочий отрезок, требовалась юстировка объективов под конкретную камеру. Я не могу сослаться на ГОСТ именно потому что его не существует.
Если хотете изучить стандартную методику юстировки, обратитесь к любому отечественному *руководству по ремонту и настройке фототехники (хоть Яковлев, хоть Майзенберг, хоть Власов).
В полной мере эта проблема относится и к лейкам выпуска до 36-го *(или 37-го) года.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 08 Декабря 2003, 21:52)]Я последовательно привожу технические и логические аргументы, а он, совершенно их игнорируя, лишь копирует из постинга в постинг свои утверждения, однозначно опровергаемые моими доводами, не утруждая себя ни малейшим разбором этих аргументов.
Повторите, пожалуйста, технические аргументы, мне, к сожалению запомнились только многоходовые логические рассуждения со ссылкамми на статью такого же дилетанта в фототехнике, как и я.
...

Давайте вспомним о чем идет спор.
Уважамемый WerySmart отстаивает тезис о том, что существует некий советский послевоенный стандарт, на основании которого в конструкцию дальномера фэдов и зорких внесены изменения, которые требут перемещения перемещения кулачка дальномера на величину, соответствующую штатному объективу ~52мм, в отличие от конструкции лейки, где эта величина соответствует 50мм (разница в перемещении от бесконечности к 1 м примерно 0.2мм).
Я утверждаю, что такого стандарта не было, изменения конструкции не было. Но, так как штатными объективами на послевоенных советских резьбовых дальномерных камерах были юпитер-8, юпитер-3, индустар-26 и индустар-61 (все с фр около 52мм), то заводская юстировка дальномера выполнялась именно под эти объективы. Тем не менее, никаких конструктивных препятствий для юстировки любого зоркого и любого фэда под лейковский объектив не существует. Методика юстировки дальномера четко описана в любом пособии по ремонту (список см. выше).
Уважаемый Сергей Ильин своими руками выполнял эту операцию и с удовольствием поделится опытом, если его об этом вежливо попросить.
...
Еще хочу напомнить, что о несовместимости советских дальномерок с резбовой лейковской оптикой можно говорить в той же мере, как и о несовместимости современных леек с этой же самой леечной оптикой. Нынешние леечные штатники тоже имеют фокусное расстояние 52 мм.



Ответить с цитированием