Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.11.2003, 16:32

1. Ну, прочел я эту статью, сразу как только Вы дали эту ссылку. Там изложена гипотеза такого же примерно чайника, как и я -- без приведения расчетов и ссылок (номеров) на якобы существующие стандарты СССР.
Так что будем считать эту информацию всего лишь предположениями автора и не более того. За несовместимость, кстати, он ругает только два объектива (причем оба -- светосильные зоннары) -- ю-3 и ю-9.

3. Сергей совершенно прав -- у самой лейки далеко не все полтинники имею фокусное расстояние 50мм ровно, и разница в 2 мм не столь сущетсвенна, чтобы приходилось менять дальномер.

4. В любом случае, дальномер должен быть отъюстирован под используемый Вами светосильный объектив, процедура стандартная описанная в книжках, фотомастерам изветсная. На сколько я понимаю, для того чтобы фокусировка была верной не только на бесконечности, но и на близких расстояниях, надо двигать ключом кулачок дальномера.

5. Проблема ю-3 имено в том, что ему не очень помогает юстировка дальномера -- положение оптического блока при диафрагме 1.5 и 4 отличаются довольно сильно. Т.е. можно добиться правильной фокусировки либо на открытой дырке, либо на прикрытой, но не на всех одновременно
Ответить с цитированием