Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.06.2007, 13:41

Свершилась мечта, купил намедни 17-55, первое впечатление в магазине:
большой, бленда огромная (после сигмы), пора менять фотосумку, фокусировка моментальная, качество снимков на глаз(магазин все таки) очень и очень, стаб и светлосила!
Выбирал из двух объективов у одного на моей тушке D350 отчетливый бекфокус. Про куцую систему фокусировки на 350-ом думаю все знают отчего и бывают проблемы со светосильными объективами на открытых дырках, так что был отчасти готов к бек-фронту это Вам не 400-ка или 30-ка. :(
А вот второй объектив идеально стреляет в 2,8 - в яблочко. Вот и взял его.
Пришел домой, дома сравнивал в спокойном режиме на одном фокусном с: китом 18-55, сигмой 28-300 и родным 50/1,8.
Итого по резкости контрастности:
кит и сигма одинаковые
полтинник <=17-55!!!!
Во как! Причем не верил своим глазам для меня полтинник был идеалом (L-ки не юзал, сразу говорю).
17-55 чуть-чуть, на грани восприятия занавеска окна в доме передо мной была четче.
Проверял стаб: я никогда снайпером себя не считал и не большой тремор в руках таки есть, в итоге на 17мм (они же 27-28 эквив.) на 1/30сек со стабом чуточку лучше, чем без него , но только если 1:1 смотреть иначе вообще не заметно.
Дальнейшие тесты показали, что с моим тремором на том же фокусном я дотянул до 1/8 без видимого ухудшения качества, а в принципе можно и дольше вытянуть, если упереться локтями во что-нибудь или прислониться к чему-нибудь (только не к кому-нибудь ). Думаю для опытных стрелков вытянуть заявленные 3стопа не проблема.
А учитывая, что иной раз даже откровенно смазанные фотки имеют место жить если на них запечатлены важные моменты, то пара стаб+2,8 дыра дает просто безграничные возможности по съемке в условиях очень плохого освещения. (та же вечерняя/ночная сьемка).
Стаб работает практически бесшумно, частенько чтобы определить включен ли он, приходится смотреть на переключатель on/off
В условиях плохого освещения, фокусируется очень уверенно, все вышеупомянутые объективы, нервно курят, т.к. теперь они претенденты на продажу, включая полтинник. Да, что касается 50/1,8 в нем надобности вообще больше нет и не будет, он ничем не лучше 17-55 кроме мыльной дырки на 1,8, а учитывая наличие стаба в 17-55, то и эти 1,8 уже ему не помогут. Единственно это байонет EF… но меня это никогда не волновало, т.к. 5D или его аналог с полнокадровой матрицей я не куплю в ближайшее десятилетие, а кропнутые аппараты будут жить еще долго, особенно в потребительском сегменте. А качественно снимать хочется уже сейчас. Есть еще вариант 17-40L, но светосила ниже, стаба нет, 40мм – слишком мало для меня, а качество снимков абсолютно сопоставимое.

Да, еще ругают этот аппарат за виньетирование при 2,8– не знаю... либо у меня все так хорошо, но затемнения по углам я не заметил.
Итого: объектив бомба, лучшего на кропе нет, да и с L-ками потягается кое-где, судя по обзорам, а про все остальные и говорить нечего.
К нему бы в пару 70-300IS и любительское счастье есть. L-ками я не заморачиваюсь т.к. фотографией не зарабатываю, а носить по кило полтора только одного объектива на шее не хочу, мне еще хрупкой жене иногда в руки давать фотоаппарат для сьемок.
P.S. 77мм линза – не мало особенно, если берешь UV и полярик к нему.
Ответить с цитированием