Показать сообщение отдельно
  (#46) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 07:13

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Выбирая занятие не следует сразу думать о признании,т.к. не оно является целью творчества, но сам процесс творения. Чем достойней будет результат,тем быстрее возникнет признание.
Но кушать-то тоже хочется... Даже художникам. Цифровая фотография кроме того является весьма дорогим удовольствием, требующим частой смены оборудования из-за быстрого морального устаревания последнего. Не только камер, но и компьютеров, софта. Кстати, если вернуться к сравнению затрат на "производство" фото "там" и "здесь", то у профессионалов из стран развитого капитализма ещё и софт как правило вполне легальный, купленный за хорошие деньги.

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Свадьба событие искусственно сконструированное, некая публикация декларации о намерениях , демонстрация благосостояния и обширного родственного круга. Ранее это имело смысл (публичная демонстрация возможностей клана,рода,иного сообщества),теперь это мёртвый обычай, интересный лишь своими атрибутами. У буржуев свадебная съёмка уже раздроблена на нужные элементы. Заранее снимаются портреты брачующихся ( тут есть место искусству), проводятся выездные съёмки без предварительного плана действий (напоминает событийную фотографию).
Среди моих "буржуйских" знакомых есть две пары, которые не сочетались браком по принципиальным соображениям, считая это бессмысленным буржуазным обычаем. Они по своим политическим убеждениям довольно левые, что, впрочем, не мешает одному из них вести собственный бизнес а второму быть менеджером приличного уровня (жены - домохозяйки). У обеих пар по трое детей на середине второго десятка лет совместной жизни. Сдаётся мне, что их "неофициальные" семьи покрепче большинства "официальных, с попом" будут. Но для свадебных фотографов они не клиентура.

На мой взгляд, неимоверный фотографический бум наблюдается в первую очередь в России и, как мне кажется, является прямым последствием уже упоминавшегося в данном обсуждении нефтяного бума, совпавшего по времени с ощутимым прогрессом в цифровой фотографии (доступные цены при достижении хор. кач-ва). Вне России я не вижу такого ажиотажа, если не считать того, что цифромыльницы теперь есть у каждого. Мне кажется, что цифрозеркалок вне России покупают не намного больше, чем раньше покупали плёночных зерклок, большинство людей отнюдь не жаждет срочно переквалифицироваться в фотографы, не претендует на звание великого мастера, не тусуется на том или ином фотосайте. Всё спокойно идёт своим чередом. Раз уж нефтяной бум пошел на спад - можно ожидать и спада бума фотографического: подросткам станет труднее обзаводится фототехникой, а спрос на услуги "бомбил" всех сортов упадёт вместе с доходами их типичной клиентуры. Экономический спад везде намечается, но не везде экономика "перекошена" в сторону фотографирования.

Вчера разговаривал со знакомым, который дружит с итальянской фотографиней-про. У себя она довольно известна, имеет медали за заслуги перед отечеством и всё такое прочее. Снимает пятаком. Но, женщине марк может просто тяжело таскать

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 03.11.2008 в 07:36.
Ответить с цитированием