Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Работа вспышки на 20д в режиме Av - 02.08.2005, 19:12

Использую вспышку сигма 500DG super и камеру 20д. В режиме Av при съемке со вспышкой возникает страный эффект в работе автоматики. Камера ставит длиные выдержки (больше 30) как будто она работает не с пыхом в качестве основного, а в качестве заполняющего источника света (естественно проявляется это при съемки в относительной темноте, например, комнате). В результате кадры выходят с шевеленкой. В режиме Р в аналогичном случае выдержка ограничивается 60, что вполне удобно. Режим Av мне удобен, что я держу под контролем дырку и как следствие глубину резкости (в Р дырка в помещении почти полностью открыта) и одновременно выйдя например на улицу или из тени на солнце страхуюсь от получения пересвеченного или недосвеченного фона т.к. камера контролирует выдержку. Но использование этого режима (мне он привычен по Пентаксу) неудобно из-за необходимости постоянно смотреть какую выдержку ставит камера. Режим М по вышеописаным причинам мне тоже не очень удобен, т.к. надо самому менять выдержку (а главное не забывать это делать, да и ее величина в этом случае берется на глазок). Пробовал в пользовательских функциях включать ф-ю "безопастный сдвиг экспозиции в Av, Tv", но она ничего не дает.
А теперь собственно вопрос - как сделать так что-бы камера работала как я хочу? (и возможно ли это)
Ответить с цитированием