Тема: 28/1.8 vs 35/2.0
Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 17.11.2006, 00:27

как владелец 35/2 хочу отметить сильные и слабые стороны этого объектива.
Конструктив 15 летней давности конечно не супер, но ручная наводка на резкость вполне комфортна, учитывая большой ход фокусировочного кольца, есть небольшой люфт но в допустимых пределах и на комфортности фокусировки почти не сказывается. Само кольцо узкое и не обрезинено.
5 лепестков диафрагмы как ни странно не сказываются на боке в отличие от 50/1,8. Если посмотреть в корень проблемы то можно заметить что количество лепестков сказывается на форме боке но никак на его качестве, которое зависит от других причин. Боке у этого объектива очень приятное и диафрагма 2 рабочая, в отличие от то же 50/1,8. Хотя по тут кэнон не достиг совершенства - высокой резкости при красивом боке, но объективы где это сочетается стоят совсем других денег. Снимал им на свадьбе портрет молодых на 2.0, затем печатал 30*45. Результат мне понравился.
ХА немного присутствуют в отличие от того же 50/1,8 (там я их не разглядел вообще) но на фото 30*45 раглядеть их весьма непросто. Но все таки они есть.
Вообще сейчас весьма непросто купить этот объектив новым, а за бу я думаю много не запросят, поскольку на цифре это не ходовое фокусное.
Ответить с цитированием