Показать сообщение отдельно
  (#220) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 22:27

Цитата:
Сообщение от Юрий.
Уважаемое Бревно. У нас с Вами разное понятие о творчестве. В отличии от Вас я не считаю творчеством конвертациию RAW'а, меня учили по другому, а именно при постановочной сьемке правильно ставить свет, обьект сьемки, требуемую ГРИП, фон и т.д., при репортажной - выбор точки сьемки обьекта, момент нажатия на спусковую кнопку и т.д., а самое главное - представлять, как это будет выглядеть на плоской фотобумаге. Это все до нажатия спусковой кнопки. Весь дальнейший процесс: проявка, печать, конвертация ит.д., это процесс приведения технических характеристик снимка к желаемому виду и к творчеству имеет малое отношение...
Вот здесь, Юрий, я с Вами абсолютно согласен.
За исключением двух уточнений.
1) все-таки далнейший процесс тоже имеет значение - можно все испортить.
2) Все-таки вы говорите о "чистой фотографии" (надеюсь поймете правильно, о чем я). А цифровая фотография все-таки зачастую используется и в других целях (тот же дизайн, HDR, различные иммитации). И, по крайней мере пока, это тоже называют фотографией (по крайней мере до тех пор, пока в фотографии еще можно узнать фотографируемый объект ). Так что мой тезис, что нужно просто определиться в терминах. и не называть одим определением разные вещи (потому как в не зависимости о чем говорит один, второй все это понимает в близком к нему значении). мне кажется, довольно актуален.

P.S. Мое понятие фотографии достаточно близко к Вашему в не зависимости пленка это или цифра. Надеюсь мои уточнения в противоречие с этим не входят
Ответить с цитированием