Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 10.10.2007, 00:15

Весьма неплохо смотрится Таир-3 (300/4.5). Могу это утверждать, как обладатель.

Плюсы: дешевый (я за 900 купил), довольно-таки резкий (с 5.6 спокойно можно снимать), имеет приятное и интересное размытие (диафрагма 16 лепестков), металлический и очень простой, 3 линзы всего, ломаться, кроме диафрагмы вообще нечему.

Проблемы: точно навестись. На 1-ке не снимал пока, на 3-ке еле-еле получалось. Довольно тяжёлый и весьма длинный. Штативная лапка с резьбой старого образца 3/8", придётся докупать за 40-50 рублей колечко на резьбу 1/4". Очень многие такие Таиры попадаются с резьбой М39, к которой нужен переходник на М42 (довольно распространённый и стоит рублей 30), но вот навести на бесконечность получится не на любом переходнике. Частенько бывает такое, что врёт цвета в сторону зеленого (у меня, правда, из первых пяти сотен, может потом покрытие линз доработали). Контровый свет вроде держит нормально, но специально не смотрел. Имеются хромаберрации.

В сущности, я купил его скорее из расчета "а вдруг понадобится", надобился довольно редко, но не жалею. Особенно, если учитывать некую "коллекционную" ценность (№498). Для повседневного таскания вряд-ли подойдёт, но поснимать изредка зверушек и птиц - запросто. Лично мне тем приятнее будет купить потом 300/4L IS USM, зная, что не выкинул денег на ветер, Сигму или плохой Кэнон.
А вообще, из длинных мануальных телевиков саые хорошие - это Никкоры и Зуйки. Последние вообще шедевральные: 180/2, 250/2, 350/2.8, только стоят они (2 последних) не сильно дешевле 400/2.8, раза в три, наверно.
Ответить с цитированием