Показать сообщение отдельно
  (#62) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.10.2009, 06:59

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если не трудно, прочтите по вожможности, для начала, хотя бы одну, для затравки
Уж простите, но спецом из себя выдавливать - не стану. Ни времени, ни (опять-таки извините) особого желания.
Хотя бы за отсутствием систематического художественного образования, теоретизирования об искусстве мне, технарю по происхождению, и так-то даются непросто: для меня это все, скорее, в области глубоко интуитивного...

Но здесь-таки случались темы, где, в охотку и к слову, что-то порой и вербализовывалось фрагментарно. Боюсь, это все, на что я в этом смысле способен. Полистайте вдумчиво.

...Некое свое собственное, внятное, четкое и последовательное (а иного я из одного хотя бы самоуважения себе позволить не смог бы) введение в искусство фотографии - это ж адов труд, миссия на полжизни. Да и уж не всякому, пусть даже и не последнему, фотографу этакое по зубам...
Некоторое время тому умер мой приятель, довольно известный фотограф.
Друзья сделали посмертную выставку, - итоговую, главную... двадцать пять работ! - вот и все, что от человека осталось. Квартиры, машины, где-то какие-то дети... да разве ж это - на самом деле важно?!

Какие уж там книги по теории! - мне бы хоть двадцать пять шедевров, таких чтобы помнили, родить за свою жизнь...
...Думал как-то про семинар для желающих по студийной съемке, - некое введение и практикум для начинающих по работе со светом. О технике дела, то бишь как снимать - расскажу и покажу с удовольствием, и честных денег себе за то попрошу. О технике - проще.

А вот что именно делать и почему... пардон, тут уж каждый пусть для начала заглянет в себя: что и отчего внутри резонирует так, что хочется запечатлеть и другим показать? высказать-то миру, графически выразить нечто общее и важное посредством конкретики, пропущенной через себя, через оптику, через софт - что хочешь, что имеешь?..

...Словом, немного не ко мне такие вопросы.
Вон нашего Лапина лучше почитайте: двадцать лет книгу писал, у него - многое получилось сказать

Цитата:
Так кто же я? Фотограф или фотошопник? Не то не се.
Ни то ни сё...
А, может, все дело именно в этом? :D

Оставьте комплексы, почувствуйте в себе художника, - а уж там кисть и шпатель, или уголь и тушь, или D-76 и Бромпортрет, Лайтрум или Фотошоп... ей-ей, уже не суть важно. Было бы - что.
Образ, картинка - первичны, техника - вторична.
..Что-то многословен нынче и эмоционален, знаю.
Вполне извинительно: это все зябкая осенняя ночь, усталость и коньяк.
Кстати, вот бы сделать картинку об этом....
Так и живем


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 26.10.2009 в 16:10.
Ответить с цитированием