Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 24.10.2005, 15:29

Что-то я смотрю вы до конца в вопрос не вчитались, а увидев что кто-то лоханулся начали его лошить дальше.
О каких зонтах может идти речь на свадьбе, если это репортаж. Обратите внимание, что я написал, что потолок не белый, а подшит желтой вагонкой, что мне в него надо было светить?
Я не рискнул, хотя может стоило попробовать - желтизну баланс белого может быть бы и скомпенсировал.
Чувствительность 800 может и хорошо, но шум там будет тоже хороший - у меня 20д, а не 1Дс. Это же относится и к дырке 5.6 как вы советуете, у меня Сигма 18-125, а не L-ка на 2.8.
Что бы сразу не говорили, что таким свадьбы не снимают, хочу сказать, что у нас у половины такое оборудование, а то и хуже.
На пленку я снимал тойже чувствительности и с той же экспозицией и с пыхом в лоб и все было нормально (о тенях речь не идет - большинству клиентов о них и невдомек).
Это не означает, что я не снимаю с пыхом в лоб и с отражателем на пыхе.
Речь идет о том, что вся эта хваленная ЕОS система работает в не самых плохих условиях хуже, чем Пентакс SFXn (87г. разработки)+пых Петакс 280 (81г.).
Использование FEL с соотв. коррекцией в условиях репортажа - идея по моему не очень. Я не только невесту снимаю, а и других.
Если я начну крутить коррекцию туда сюда, то я просто мало что сниму.
Кстати на экране аппарата изображения почему-то выглядят лучше, чем на компе.

В результате мне хотелось бы получить более конкретные ответы.
Вот мои выводы, а я буду благодарен всем, кто в своих ответах подтвердит их или опровергнет:
1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
4)Не использовать "параметры1", а только 2 или не увеличивать контраст, а только резкость и насыщенность. (Параметры 1 поставил, т.к. клиен захотел "офегительно резких фоток").
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)

Прошу обратить внимание на мой-же топик "Глюки со вспышкой Сигмой 500 ДЖ Супер ".
Ответить с цитированием