Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.12.2008, 15:41

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что Вы оптик, Вы все равно не можете сделать правильный вывод, т.к. не знаете точных размеров и конфuгурации линзочек, это знает только производитель матрицы.
"Цифровое виньетирование" придумали на iXBT, сравнивая елемент матрицы с "колодцем" ЖКИ монитора и его углом обзора.
Влияние известно давно, на ранних матрицах CCD оно было очень значительным. Делают ли поправку в матрице микролинз на нетелецентричность - не могу знать точно. Но подозреваю, что или учитывают или это пренебрежимо мало (NA микролинзочек большой)



Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Проверить факт "цифрового виньетирования" можно только практическим опытом. Нужно сделать снимок горящей лампочки от карманного фонаря исключив влияние обьектива (тоесть без него), расположив лампочку в непосредственной близости от зеркала. В этом положении лучи света будут иметь именно такой угол, как у приходящих от обьектива и в случае присутствия факта "цифрового виньетирования" это будет хорошо видно на снимке. Для полного подтверждения факта нужно сделать еще один (контрольный снимок, отнеся лампочку на некоторое расстояние от матрицы, при котором лучи света на матрицу будут приходить под прямым углом и виньетирование в этом случае не должно проявляться.
Если кто хочет удостовериться, может попробовать, мне неохота. Меня виньетирование никогда не напрягало
Проблема этого метода, что требуется высокая равномерность углового распределения света источника. Любое отклонение в угловом распределении будет истолковано как линейная неравномерность сенсора. Причем и проверка удалением даст схожий результат - будет использоваться только центральная (как правило более равномерная) часть углового распределения источника.
Я озадачивался подобной задачей когда приступал к разработке этой дуры: http://limar.fotopage.ru/technics/tilt/cardan
Были сомнения, что линзочки подрежут свет под большими углами...
Я использовал для проверок пинхол, через который камера смотрела на равномерный источник. Смотрел под разными углами и с разных точек (симуляция и тильта и шифта). Какой-либо зависимости от направления для углов до 20 градусов я не выявил. Специально контролем того, что вы называете "цифровым виньетингом", я не делал, но, думаю, заметил бы...
Впрочем я чуток наврал - к углам чувствителен "матовый" экранчик (он тоже из микролинз построен), вынужден применять Super Precision Focusing Screen вместо стандартного.
Ответить с цитированием