Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 22.12.2008, 13:56

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Не знаю, когда пишут о телецентричности я, как оптик, понимаю именно телецентричность с углами (отклонением от ТЦ) до ~градуса...
Несмотря на то, что Вы оптик, Вы все равно не можете сделать правильный вывод, т.к. не знаете точных размеров и конфuгурации линзочек, это знает только производитель матрицы. "Цифровое виньетирование" придумали на iXBT, сравнивая елемент матрицы с "колодцем" ЖКИ монитора и его углом обзора.
Проверить факт "цифрового виньетирования" можно только практическим опытом. Нужно сделать снимок горящей лампочки от карманного фонаря исключив влияние обьектива (тоесть без него), расположив лампочку в непосредственной близости от зеркала. В этом положении лучи света будут иметь именно такой угол, как у приходящих от обьектива и в случае присутствия факта "цифрового виньетирования" это будет хорошо видно на снимке. Для полного подтверждения факта нужно сделать еще один (контрольный снимок, отнеся лампочку на некоторое расстояние от матрицы, при котором лучи света на матрицу будут приходить под прямым углом и виньетирование в этом случае не должно проявляться.
Если кто хочет удостовериться, может попробовать, мне неохота. Меня виньетирование никогда не напрягало
Ответить с цитированием