Показать сообщение отдельно
  (#44) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 03.10.2007, 13:15

Дмитрий Осинин: Ну почему же? Сейчас снимаю по долгу службы выставки, самый часто используемый объектив (90% и больше снимков) - 50/1.8. В основном из-за светосилы, качества и универсальности. Токина 28-70 у меня сломалась, взял у друга 24-70, пока он в отпуске (шока не испытал, напротив, не понравился объектив, буду Токину чинить и не заморачиваться, не стоит эта Элька своих денег, ИМХО, да и огроменная, на пол-рюкзака), а снимаю всё равно полтинником. Самая часто используемая дырка - 2.5-3.2. Зум на 2.8-3.2 мне не нравится, виньетит и резкости нет (такой 24-70, да, друг сам уже замучался с ним). И диафрагмы 2.0 мне как-то везде и всюду хватает, если темнее, то просто вспышку использую. До покупки 1Ds, снимал на редакционный Nikon D80 с китом 18-135 и Nikkor 50/1.4D. Для портретов полтинник на кропе ничего, а вот экспозицию снимать - узко, люди мешаются, что-то просто не лезет, про портрет "в интерьере" можно забыть. Всё равно выставлял не больше 1.8, т.к. дальше - мыло и ГРИП слишком маленькая. Если бы 50/1.4 от Кэнона стоил не почти 400 у.е., а 250, скажем - купил бы наверно. А так - повторюсь, лучше купить 35/1.4 - этот своих денег точно стОит!
P.S.: "Пятиугольное" размытие 50/1.8 мне очень даже нравится.
Ответить с цитированием