Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 02.02.2009, 20:12

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...гораздо важнее и интереснее узнать бы величину саморазряда и внутр. сопротивление элементов. от этого очень сильно зависит скока времени проживут и как быстро будет пыхать пыха...
Раньше меня очень сильно напрягала величина саморазряда элементов. Специфика использования вспышки фотолюбителем такова, что перерыв в использовании может быт более месяца. Хватаешь вспышку, она пыхает пару раз и "сдыхает". Меняешь элементы, а они уже "саморазрядились". Приходилось периодически заряжать элементы для поддержания готовности.
Около года назад я заменил весь свой парк аккумуляторных батарей на Ansmann maxE AA 2100мАч. У этих аккумуляторов очень низкий саморазряд, после года(!) хранения емкость сокращается лишь до 85% (из инструкции). Теперь меня ничего не волнует, в любое время вспышка готова .

По поводу времени перезаряда вспышки: параметр сложный и зависит от многих факторов, но можно охарактеризовать просто - зависит от внутр. сопротивления элементов и от тока заряда накопительной емкости вспышки, который в первоначальный момент заряда равен практически - КЗ и далее уменьшается до очень малой величины. Так вот, способность обеспечить в первоначальный момент большой ток заряда емкости вспышки (практически ток КЗ), не увсех АКБ одинакова (даже при одинаковой емкости) и знать мы это не можем, т.к. АКБ при продаже снабжается всего двумя параметрами - напряжение и емкость. Как-то в интернете встретил кем-то снятые графики времени заряда вспышки при использовании различных АКБ. Удивительно, но наилучший параметр оказался у Kodak Digital Kamera Ni-Mh 2200mAh. Купил себе такие, действительно время перезаряда вспышки лучше, чем у других, имеющихся у меня АКБ.

Кстати, по моему личному опыту использования АА АКБ во вспышке, рискну предположить, что емкость АКБ более 2200мАч является обманом, похоже нас дурят

PS. Все выводы сделаны мной применительно к динамической нагрузке (т.е., вспышка для фотокамеры) и могут быть несправедливы при питании устройств с постоянным нагрузочным током.
Ответить с цитированием