Показать сообщение отдельно
  (#91) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 07:01

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, подведя некую промежуточную черту, ответьте пожалуйста на простые вопросы данного обсуждения.

1. Где можно прочитать по русски о способе представления данных RAW (по ссылке про рассуждения michael_home к сожалению не нашел).
2. Так является ли линейной оцифровка уровня сигнала каждого пикселя АЦП.
Если да то при условии линейности датчика интенсивности излучения (каждый пиксель матрицы) разрядность полученного сигнала будет соответствовать числу стопов экспозиции.
Если нет то почему собственно, ведь АЦП в принципе не может быть нелинеен, а нелинейность по отношению к стопам экспозиции может быть связана лишь с характеристической кривой чувствительности каждого элемента матрицы.
Это к вопросу о ДД когда мы говорили о том что число стопов не связано напрямую с разрядностью и предположением, что определенный диапазон экспозиции может быть описан любой разрядностью (я до сих пор просто в этом сомневаюсь)...
3. Содержит ли RAW информацию о том какой пиксель какого цвета. Если верить тому что данные RAW еще не интерполированы в какое либо представление о цвете.
1. Например здесь. Это первое что попалось в яндексе. При желании, найдете кучу информации.

2. Сам РАВ линеен, и оцифровка , соответсвенно тоже. по поводу ДД написал выше.

3. РАВ информацию о цвете не содержит. Вы можете мне не верить, но сможете убедится в этом сами, даже не изучая кучу материала по этому поводу (он на английском в большетсве случаев), если воспользуетесь програмкой о которой я говорил.

Определитесь, что именно Вы понимаете под стопом. Как уже выше написал, ИМХО, Ваше понимание этого термина, мягко говоря, расходится с общепринятым. Отсюда и путаница

Кстати, Ваше заблуждение, о том, что ДД растет вместе с разрядностью, связан , видимо, с тем, что Вы считаете, что каждый разряд фиксиорван за определнной величиной, которую он описывает, т е значения абсолютны. На самом деле они относительны.

Pentax 10D, например , имеет 22 битный АЦП, но от этого его ДД не становится шире. Наиболее широким ДД обладают, на сегодня , аппараты fuji. (точно не помню, то ли 14 бит, то ли 12)

Последний раз редактировалось Ikar; 14.03.2008 в 07:26.
Ответить с цитированием