Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.12.2002, 01:02

>>>Я подозреваю, что в программе EOS'а должны быть какие-то коэффициенты для "установки нуля" датчика. Нет в сервис-мануалах чего-нибудь подобного? Вообще, Кэнон предусматривает какую-то регулировку системы автофокуса?<<<
У меня были подобные мысли. В руководстве по EOS 10 ничего подобного нет и расписана только операция по горизонтальному позиционированию сенсора (влево-вправо, чтобы совпал с метками в видоискателе). Там же сказано, что регулировка вперед-назад не требуется благодаря прецезионному изготовлению. Это руководство довольно подробно расписывает детальную сборку/разборку камеры и юстировку фокусировочного экрана/зеркала. Возможно, электронные регулировки и имеются, но возможны только в каноновских центрах на спец. оборудовании, а посему не упомянаются в сервисных руководствах.

>>>Система-то динамическая, мотор не будет останавливать объектив и ждать, пока датчик АФ отработает свою выдержку.<<<
Именно так оно и работает. Фокусировка выполняется в несколько приближений. Камера оценивает куда и как много нужно крутить мотор, крутит, останавливает, опять оценивает и т.д.

>>>Понятно, что время измерения какое-то есть, но вряд ли очень большое и наверняка фиксированное.<<<
Что я могу сказать. Возмите D30/D60 в руки и сразу станет ясно, что это время иногда достаточно большое (порядка секунды) и точно не фиксированное (при нормальном освещении AF у D60 вполне нормальный, как и у EOS 300). Для контраста там же попробуйте F100 (или хотя бы F80). Только что попробовал навести EOS 3 в темном коридоре (f/2, 6 sec, iso 100) на контрастную игрушку: явно чувствуется задержка между полу-нажатием на кнопку и началом вращения мотора; на свету никакой задержки я не улавливаю.
Ответить с цитированием