Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 25.12.2002, 15:04

Привет!

Сanon Shooter, помните, Вы рассказывали про свои беды с фокусировкой EF100/2 на EOS 50?

Вот я смотрю, как человек с Токиной 28-80/2.8 на D30 мучается "D30: Tokina 28-80" (читать тред поглубже, он сначала Токину ругал, а потом и Д30 тоже) и думаю...

Что из себя представляет датчик автофокуса? Клинья Додена и две линейки фотоприемников (не помню, CMOS или CCD), если мне не изменяет мой склероз. Точность фокусировки зависит от размера конкретного датчика (понятно, что средняя ошибка совмещения линии равна 1/2 ширины элемента) и от разрядности АЦП (понятно, что освещенность, отличающаяся в пределах двух младших разрядов есть в пределах точности одно и то же).

Кэнон где-нибудь публиковал данные о физических размерах "точек" фокусировки и о количестве элеменов в каждом?

Я не специалист в фотоприемниках, сам посчитать не могу, но если кто может -- подскажите: вот дан диапазон чувствительности автофокуса, например 1-18 EV. Предположим, что разрядность АЦП датчика равна 12 (средняя температура по больнице). Можно ли как-то посчитать, какова цена разряда АЦП в количестве света?

Вы спросите меня, зачем мне это надо? Понятия не имею. Но, просто интересно. Потому как если есть цифровая система управления, мне интересно знать ее характеристики. Профессия у меня такая.

Или я просто ничего не понимаю в автофокусировке?

С уважением, СИ


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием