Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 21.07.2010, 08:03

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Медленное ломание головы решил вынести на всеобщее обозрение. Имею 70-200/4 без стаба. Снимаю им в основном портреты на природе. Хочется дырку побольше, чтоб фон размыть посильней при ростовом портрете, да плюс бывает не хватает светосилы, снимать на ISO400 на 400D как-то не очень нравится. Потихоньку поглядываю на 100/2 - 2 стопа разницы, рабочая дырка от 2.2, но хроматит... по тестам на the-digital... хроматит очень даже неслабо, если смотреть тесты на марк2. Вроде бы по деньгам 70-200/4 + 100/2 это что-то близкое к 70-200/2.8 (но там только 1 стоп разницы с f/4), но на продаже 70-200/4 потеряю... А самое главное, мне пока неясно, вырвет ли меня от картинки со 100/2 после эльки? Как он держит контровой свет? И реально ли большие хроматические аберрации? Фотки с него в инете нашел, но кропов маловато, судить сложно... Если судить по pbase.com, то объективов 100/2 на руках мало, следовательно мало кому нужен, значит сложно будет продать, если возьму и не понравится... В общем, если есть у кого 100/2, или был, хотелось бы сравнить его картинки с 70-200/4...
А фокусное в 160мм для ростовых портретов не смущает? Это достаточно далеко отходить придется.
Если говорить про 100/2.0, то поперечной хроматики у него практически нет. То есть, если тестировать и мерить, то может и найдется, но на реальных кадрах я ее ни разу не видел.
Есть продольная хроматика. Но она есть у всех светосильных автофокусных объективов. Включая 35/1.4L, 85/1.2L, 135/2.0L. На ростовых портретах вы ее скорее всего не увидите.
А что касается тестов the-digital..., то наличие на их снимках хроматики говорит только о кривости тестирования. Видно, что это продольная хроматика. А значит эти ребята фокусом не попали в мишень. Если бы попали, то хроматики бы не было.
Дырка 2.0 вроде тоже очень даже рабочая. И от картинки вас не вырвет даже после Элек. Только небольшой проигрыш по контрасту...
Ну еще уголки слегка подкручивает (кружки в боке радиально плющатся). Не знаю правда увидите ли вы это на кропе или нет...

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Да, Exposure plot показала, что при портретной съемке пользуется диапазон 70-200 преимущественно более 100 мм, но и менее 100 мм фоток процентов 20-30, и в тех ситуациях реально некуда было отходить...
Для ростовых портретов?
Для погрудных и лицевых охотно верю, для ростовых что-то сильно сомневаюсь...
Ответить с цитированием