Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.02.2003, 12:01

Привет!

Все не так

Во-первых, что у EOS 30 зона частичного замера связана с активной фокусировочной точкой? По-моему, она, как и на EOS 300 расколожена по центру кадра.

Во-вторых, способ, которым вы получили экспопару, на результате съемки не сказывается Вы могли замериться флэшметром по лицу или Свердловском-4 по фону, а параметры поставить в режиме М. Я сам сначала долго привыкал думать в терминах "+1 Ev".."-1 Ev", а потом столь же долго восстанавливал уверенность в том, что 1/60@f:8 -- это всегда 1/60@f:8, независимо от способа получения этих цифр.

Если браться анализировать Ваш случай, то я бы предположил следующее. Если вспышка умная, то она отработает "по лицу" и проэкспонирует его правильно. Частичный замер отработает "по пузу", а так как пузо темнее лица (или мы ню снимаем?), то лицо будет несколько пересвечено. Я бы среднепотолочно предположил, что на ступень. Негативу на это наплевать, в общем то.

Если выпышка будет дурой и тоже отработает "по пузу", то лицо будет пересвечено на две ступени, а это уже хуже

Вышенаписанное есть мое частное мнение, а самый правильный ответ -- возьмите пленку поконтрастней, типа Fuji Superia и попробуйте


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием