Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.01.2012, 17:23

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Нужен свет для моего 2-го пятака для портретной съемки в малогабаритной квартире, с возможностью не напряжной транспортировки куда либо еще, компактный в хранении, с претензией на осмысленное использование.
Начнем с того, что импульсные фотоосветители бывают двух основных видов: с пилотным светом и без оного.
Причем в качестве имеющего смысл я бы рассматривал только пилотное освещение, меняющееся пропорционально выставленной величине импульса.
Есть и варианты из недорогих, где накал пилотных ламп не регулируется, - но тогда становится не вполне понятно, для чего же он там вообще. Разве что для фокусировки.

Если говорить о пропорциональном пилотном свете, - дающем возможность видеть характер светового рисунка и строить картинку из нескольких источников с насадками с высокой точностью, - то мы сразу попадаем в не самую бюджетную категорию студийных блицов.
Однако, на цифре, где характер получившегося света можно немедля увидеть на экранчике, сделав пару пробных кадров - это уже не так принципиально, как на пленке.

Более же спартанские варианты без пилотного освещения - по сути, мало чем отличаются от описанного:

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Блицы для тех, кому решения серьезные студийные не по карману, - но мощная и дешевая молотковая лампа-вспышка совецких времен, оснащенная зонтиком и светосинхронизатором, сразу же дает новые возможности...
И, к примеру, крайне компактный комплект Минилайтов (или аналоги его) - вполне удачно заменяет эти полусамопальные конструкции прежних времен.
Когда они только появились на рынке - ничего им подобного не было...

Двойной комплект Минилайтов с причиндалами и сумкой попался, в частности, здесь.
Что удивило, - заметно более продвинутый комплект света от Raylab (помощнее, с регулируемым импульсом и даже совместимым байонетом под насадки, - и пилотной подсветкой, явно нерегулируемой) обойдется даже дешевле. Правда, без кофра.
Но есть и с кофром для хранения-переноски... и даже трехголовый комплект.

Единственное, в чем этот Raylab проигрывает Минилайтам - так это возможность поджига от встроенного блица, с пропуском предвспышки.
Но в вашем случае это - и не существенно.

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
И вот еще важно, что бы имеющаяся 580я была при том-же деле.
Ну, системной вспышкой вы, как минимум, сможете их поджигать... а то и свет ее использовать в качестве заполняющего, - особенно, если разоритесь на провод, позволяющий отнести ее хотя бы сколько-то в сторону от оптической оси объектива, и/или нацепить на нее хотя бы микроскопический софтбоксик.
Это все ищется в оборудовании для стробистов.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием