Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 20.04.2007, 00:29

Потому что за эти деньги подобного диапазона и светосилы (речь идет о 28-75 - уточню - о 17-50 я ничего не знаю - кроме того что он предположительно "кропнутый") - за эти деньги ничего похожего нет. Указанный Тамрон - легкий, удобный, эффективный объектив вполне универсального в том числе и для кропа фокусного расстояния.

Теоретически есть еще Токина - но Токина - редкий гость в наших краях и, насколько я понимаю из описаний, конструктивно она тяжелее, но и весом тоже поболе будет. В общем мне Тамрон очень понравился - хочу такой - как только решу денег на него выделить.

Минусы у него есть: в целом, хотелось бы чуть покороче короткий конец - хотя бы до 24-х, и чуть подлинее длинный - хотя бы до 105. Добавим стабилизатор и уберем ступень светосилы (пол?) - получим EF 24-105/4.0 L IS

Сам сейчас купил б/у EF 28-105/3.5-4.5 USM и к нему родную бленду (новую - давненько ничего нового не покупал!) - выглядит на отлично, покрывает хороший диапазон, работает как минимум с f/5.6 - а можно и с f/4.0 - и вообще за отданные 245 у.е. (вместе с новой блендой) отличная вещь за свои деньги! Смущает конечно потенциальный возраст стекла: если я правильно понял, версию "просто" перестали выпускать еще в 1992 - современная версия должна называться "II" - с соответствующей надписью на оправе.

EF 24-85 мне не понравился - была возможность купить - 3 раза - не купил, не жалею. Первое что останавливает - "пылесос" знатный. Второе - габариты: передняя линза немалого диаметра - непонятно из-за чего. Но из-за этого эта совершенно любительская линза выпадает из любительского диаметра оправ под фильтры - а именно, 58 мм. Зачем так сделано - я не знаю, но это показалось неудобным.

По резкости что EF 24-85, что EF 28-105, примерно одинаковы - и теоретически сравнимы с резкостью EF 50/1.8. Но это теоретически, поскольку рисунок "полтинника" лично мне (лично моего) все же больше нравится: и у 28-105, и у 24-85, и даже у Тамрона 28-75 рисунок мне показался жестковатым - сужу по тонконаполненным фактурам вроде металла, дерева, кожи. Но из перечисленных в вопросе я взял бы именно Тамрон.
Ответить с цитированием