Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.05.2005, 19:56

К чему это я? Да к тому, что IS позволяет во многих случаях обойтись без штатива, предоставляя удивительную оперативность. DO - это мой дурацкий максимализм. Сами видите, что разница в качестве между 70-300 DO IS и 75-300 IS USM - совсем не пропасть. Без IS я бы, снимая в своей маненре, и половины снимков резкими не сделал, будь то DO, L или еще какая нибудь длиннофокусная штуковина. Как пример, довелось мне побывать в заповеднике на острове птиц. Они людей не боятся можно подойти близко, но живут в зарослях. Там снимать со вспышкой категорически запрещено. Караулить момент со штативом - утопия, поскольку время экскурсии ограничено. Без IS точно хреново. А с IS с рук хорошо, подкрался, щелк и отвалил.
Профессионал, нацеленный на задачу, будет ждать и делать сколько потребуется, обставит все как надо и сделает дело в лучшем виде. А что делать если случай предоставляется только раз и времени на штативы и позирования нет? *
Я считаю, что IS совсем не лишний прибамбас, а штатив для ночных съемок.
В свое время я тоже колебался 70-200/4L, 100-400/L, а сейчас ничуть не жалею о своем выборе 75-300 DO из-за IS в первую очередь.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием