Показать сообщение отдельно
  (#39) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 16.03.2007, 17:09

Цитата:
Сообщение от The Lex
Пыха нужна. Как минимум, 430EX - лучше 580, конечно. Лучше в первую очередь не колесиком, а скоростью зарадки: во время оперативной съемки "гуляний" вроде выкупа невесты, танцев-шманцев, и прочего беспредела, лично я часто "спотыкался" когда моя 420EX не успевала перезарядится. 2 коплекта аккумуляторов хватает на 8 часов, но лучше иметь запасной и если предполагается "от рассвета до последнего клиента" - то и 4 бывает кстати. ЗУ помогает (в ресторане обычно можно найти розетку), но массогабаритов в нем как у 2-х по 4 АА - не меньше.

Объектив очень удобен светосильный на 50 мм - учитывая кроп будет некоторая проблема в помещениях (чай у нас не широко там), но снять им можно _очень_ много - и такого, чего ничем другим не снимешь. Либо стоить оно будет "неподеццки". Зум телевик - особенно на кропе - сомнительной нужности - лучше вообще без него чтобы не было лишней мороки "а может лучше?.." На кропе зум 17-40+ очень полезен, но в диапазоне 17+ вполне можно обойтись "китовым": обычно такая ширина (по углу) не нужна вместе с шириной по отверстию - зажимаешь "китовый" до F/11 - и вперед и с песней! Диапазон 24-28-105 отлично закрывается либо Сигмой 24-70 f/2.8, либо Тамроном 28-75 f/2.8, а также Кенононами 24-85 f/3.5-4.5 или 28-105 f/3.5-4.5. Из Кенонов лично я предпочел бы 28-105 - длинный конец чуточку нужнее и 24-85 имеет "ряд особенностей" (например, у него передняя линза пошире и выбивается из "системных" 58 мм). А так мне больше всего нравится Тамрон 28-75 - отличная линза что на кропе, что на полном кадре!

Итого, я минимальный начальный капитал вложил бы так: пыху - лучше 580, но можно и 430 (420 - если б/у басков за 100-120 - не боле), и полтинник - f/1.8 вполне подойдет. В защиту последнего был крайне удивлен его скоростью фокусировки, когда пришлось снимать широкий угол "китовым" - вот уж последний тормозит так тормозит! Точнее, правда "не спешит" - поскольку наводится все медленно, но четко - в помещении в т.ч. - конечно, если не забывать фокусироваться по контрастным деталям - техника, чай, не всесильна.

Успехов в работе! Приезжайте как-нибудь в гости...
Спасибо за развернутый ответ.

Только хотел уточнить, насколько актуален полтинник на свадьбе...ведь зумом на нем не подкрутишь, прийдется ногами зумировать
На счет светосилы он конечно рвет всех, но можно ли её достаточно компенсировать пыхой?
И еще одна немаловажная характеристика - глубина резкости(размытие фона), как она на полтиннике?

если есть примеры снимков ним подкинте плиз!
(желательно свадебные)


ЗЫ
в гости....это хорошо....можно будет как нить вырваться, я в Киеве частенько бываю!


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием