Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 13.12.2005, 20:57

Может я не правильно понят... Фотошоп не уменьшает шумы(почти есть конечно фильтры) шумов меньше при правильной экспозиции без вытягивания. Ещё меньше их при съёмке с гистограммой поправее и последующим затемнением в фотошопе!!!(процесс обратный вытягиванию) Заметно, что на снимках Кэнона и Сони также шумов в светах почти нет даже на высоких ИСО, а тени хоть и шумные- в них не так много информации. Снимок где дедушка с внучкой- Кэнон ИСО 1600(здесь не помешала бы положительная поправка но выдержка итак 1/50, мама с коляской- Сонька ИСО 400. Рад, что Вы понимаете , что использовать ИСО 1600 на Кэноне вполне можно. Нужно было не стесняться и на Соне. ИСО 400 - лучше чем ИСО 100(все Вами приведённые снимки) и вытягивание. Маленькие объекты- недостаточно плотное кадрирование(с моим коротким 17-85 тоже этим страдаю). Если Вам было не очень плохо с 20кой на ИСО 400(правда не понял какая линза 50/1.8? ), то на даже дешёвом 75-300 при 1600 может совсем неплохо(за счёт более плотного кадрирования пусть даже с бОльшими шумами).
Вы снимаете с разрешением 8М? У меня на гиг помещается около 600 снимков. В Вашем случае можно безболезненно снизить разрешение до 4М. При плохих условиях разница будет неуловима. РАВ на ИСО 1600 особых преимуществ не даёт. Это итак предел матрицы. Помогает хорошо при ошибках. Из него хорошо тянуть баланс цвета и неправильную экспозицию.
Нужно хорошо представлять возможности камеры и объектива. С полтинником снимать сильноотдалённые не стоит. Лучше ждать когда объект подкрадётся. Со своим недлинным 85 я или подхожу или не снимаю. Тогда будет снимков пусть не 3000 за день, но будет больше достойных и не придётся терять время на подчистку. За 10-15 рабочих часов на свадьбе я делаю 700-1000 снимков. Далеко не всё пойдёт в альбом. Но брака технического немного(штук 30 и чаще из-за недостаточно быстрой перезарядки вспышки) больше кривляк и моргунчиков. Шедевры бывают тоже не каждую съёмку(какие шедевры когда пьянка и бардак?)
Ответить с цитированием