Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 09.04.2007, 13:23

Я печатаю свои фотографии. Порой сотни снимков в неделю. Печатают мои снимки и клиенты.
""""
Вплоть до максимального 1600ИСО деталей у 8М больше. Читается зернистость экрана (на снимке). Хотя при снижении ИСО и зажимании диафрагмы становится заметнее, но 6М 10ке очень далеко до 8М 350ки.
Это хорошо видно даже на 2.8 Сигмы, которая не весть какая резкая. Стало быть даже скромной Сигме и даже на мягчайших 2.8, 8М 350ки не помешают. Как их использовать можно решать индивидуально, но я стал печататься в Краснодаре(100км) и там печатал 30х90 плакаты. Растягивать 8М снимок пришлось прилично. Что-то мне подсказывает, что 10М это делать приятнее. И наверняка будет больше деталей.
Часто это не требуется, но всё-же приятно. В то же время когда-то пробовал снимать на 717 Сони 5М в режиме 3М- разницы в детализации не увидел.
""" - это про то, для чего мне нужны мегапиксели.
-
10ку с 350кой я не сравнивал на бумаге. Недошёл ход. Но я могу оценить качество снимка на мониторе Nokia 445Xpro 21'. Работаю на 1280х960/120 герц.
Откалиброван на глаз по отпечаткам в используемой лаборатории. Лаба, вероятно, лучшая в крае. Все наши ребята печатают там.
(((цитата из темы Canon EOS 400D от07.04.2007, 17:43
""Я недавно сменил лабораторию. Так вот на настройках монитора к старой - шумов видно не было. У новой выше резкозть, контраст и цвет. При просмотре снимков без коррекции шумы заметнее, зато при подготовке к печати цвет добавлять не приходится. И шарпить не нужно. Даже контраст часто можно не добавлять. """)))
-
Калибровка позволяет достаточно точно оценить результат съёмки и правильно корректировать.
Даже не печатая тестовые снимки очень неплохо видно качество их. Скажем портреты с 10ки получались так - как будтто были сняты 350кой с недостаточно плотным кадрированием. И шумов больше. Учитывая, что реальная светочувствительность оказалась ниже(а это видно только по увеличению выдержки в Экзиф при одинаковых условиях), могу утверждать, что у 10ки при 800 шумов столько сколько на 350ке при 1600.
Если при просмотре на моём мониторе изображения на полный экран я вижу разницу между снимками, то и на 10х15 её будет видно. Если чтоб разницу увидеть необходимо увеличивать снимок в просмотрщике или редакторе и находить характерные точки, где разницу будет видно - тогда эту разницу будет видно в тех же характерных точках на отпечатке 20х30 и выше.
Ответить с цитированием