Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 10.11.2005, 07:06

Цитата:
Сообщение от pingvin
Знакомый занимается свадебной съемкой (Nikon D70 с китом 18-70). Говорит что иногда длинного конца мало бывает. Кроме кита EFS 18-55 другими объективами не пользовался. Не знаю как обстоят дела с кропом у никона (указано ли фокусное расстояние с учетом кропа у никона).

Я к чему веду - 17-40 f/4 с учетом кропа 1.6 будет 27-64 f/4. Получается почти никоновское фокусное.

Выходит для свадебной съемки очень даже подходит. Если не прав - поправьте плиз.

(а новый 24-105 f/4 L у нас стоит 998 американских президентов)
Поправляем.
Вы неправильно считаете. У D70 кроп 1,5. Фокусное расстояние объектива указано без его учета.
Итого 70*1,5=105мм. Вашему другу не хватает. И вы считаете, что вам хватит 40*1,6=64мм??? Это почти в два раза короче.
Смотрю фотографии загсовского фотографа снятые D70 в зале (снимал полагаю тоже китом).
Эквивалентное фокусное расстояние составляет:
27мм - 1 кадр (общий план всей толпы)
43мм - 1 кадр
51-60мм - 7 кадров
66-69мм - 3 кадра
За половину кадров 43-52мм бить хочется, сделать ростовой портрет молодоженов ближе под обрез - люди так классно вытягиваются еще и с закосом в углы.
За исключением двух кадров по пояс (подойдя в упор), все остальные ростовые.
Это снято ЗАГСовским фоторафом не выходя из зала (такой кругленький зальчик), который свободно перемещался по нему (приглашенным фоторафам у нас не дают, в общем почти согласен или бегать совсем сзади расталкивая их, снося провода и пр. или бегать между ними и молодоженами).
На другой свадьбе, в другом зале мне и 135мм (на пленке) на пару кадров не хватило, поскольку свободно бегать по залу не мог.

А теперь выйдем из зала и попробуем снять допустим на лестнице. С 60мм вы будете снимать с тех же ступенек лестницы, стоя чуть ниже?
Ню-ню...

А на улице?

А все таки как насчет портрета покрупнее. Невеста вся отвизажированная, раскрашенная, с красивой прической...
Ответить с цитированием