Показать сообщение отдельно
  (#135) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 11.11.2012, 22:13

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Задумал я как то прикупить 24-105, пока их не извели, для путешествий. Но потом зраво рассудив решил отказаться по следующим причинам:
- лично мне не хватает хорошего широкого угла, длинный нафиг не нужен
- есть тамрон 28-75 с вполне приличной картинкой, компактный и неброский
- цена 24-105 достаточно высока, а красное колечко привлекает много внимания
- широкий угол у 24-105 не очень

Для меня идеальным тревел стеклом мог бы стать зум порядка 20-85/4. Новый 24-70/4 наверняка будет неплох (по крайней мере все новые стекла Кенона имеют явные улучшения), но не по деньгам. Реальная его цена должна быть порядка 1К или чуть ниже, тогда он станет бестселлером.
Обладаю 28-75/2.8 и 24-105/4L. После покупки последнего, тамрон перестал интересовать. Но избавиться от него тоже жалко Если у тебя кроп, то дополнением к 24-105 мог бы быть кенон 10-22, например, или сигма 12-24, или вообще токина 11-16/2.8. На фуллфрейме 24 мм уже довольно широко, максимум о ~20мм фиксе думаю, но пока ничего не надумал.

Сравнение фич 28-75 и 24-105 можешь сам провести, но если вкратце, то основные моменты: широкий конец шире и это критично, длинный конец длиньше и это тоже полезно, стабилизатор работает и более чем полезен, USM работает мгновенно -- внезапно пролетавшего мимо орла поймал, а самое главное, для меня: бокэ! Тамрон на /2.8 относительно резкий только в центре, по углам ужас, так что преимущество в светосиле редко востребовано, зажимать прихотися. В общем, для меня разница в цене более чем оправдана, вообще считаю 24-105 "bargain". На счёт бокэ тамрона, это такая печальная история... Когда фотографируешь главный объект, а фон становится "busy", приходится сидеть в фотошопе и руками размывать фон.
Ответить с цитированием