Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 19.09.2009, 22:50

Анд_рей, имея к тессарам слабость, я поступил достаточно примитивно. Поскольку их можно купить за полдоллара, я скупил достаточное количество, зачастую вместе с ФЭД в качестве крышки, и протестил на мирах. Забавно, что на пленку для тестов я потратился гораздо больше. (За цену одной ординарной пленки - три объектива). Кстати, у дальномерных И-61 лучшие - поздние, черные, что для советских объективов нетипично. И И-61 ЛД лучше зеркалочных И-61 ЛЗ МС, и намного лучше Тессаров 2.8/50. (Ну, это вообще загадка природы). Все остальные, например, И-50, Ю-8 и даже Г-103, которые мне попадались - чем старше, тем лучше.

Vodichka, я не запомнил. Я в ту пору приобрел старый добрый резьбовой леечный цейсовский Зоннар 2/50, меня интересовало его сравнение с более светосильными, и я искал в Инете информацию. Помню только, что снимок был - пейзаж европейской страны - снимал житель Европы, видимо, на качественной пленке, парк с "детской" железной дорогой, большой глубиной снимка, хорошими светами. После внимательного рассмотрения я понял, что заморачиваться с более светосильными стеклами лично мне не надо.

Последний раз редактировалось Linney; 19.09.2009 в 23:17.
Ответить с цитированием