Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.04.2003, 19:31

[/QUOTE]
1. Проблемы с экспозамером у некоторых еосов есть. У моего 33-го, например.

Возможно. Мой 650 "проглотил" ситуацию, и не заметил. Я сначала тоже думал, что без "приоритета диафрагмы" не обойтись, но потом убедился, что он и на полностью автоматическом режиме не жужжит.
И мой RT, кстати, тоже.

2. Сравнение с коникой некорректно.

К вашему сведению, японское министерство промышленности (то самое, которое клеит золоые овалы на любое оптическое изделие "Made in Japan" со словом Passed, без каковой лейблы экспорт его попросту невозможен) использовало объективы Коники как эталонные, по которым оно проверяло качество всей остальной оптики. загляните сюда, и убедитесь:

http://frozenmoments.virtualave.net/...hyBlueBook.htm

Так что в данном сравнении я лишь следую официальной методологии японского контроля качества.

3. МС Ю9 у меня есть. Не меняю исключительно "по бедности". С резкостью на открытой диафрагме есть проблемы. С зайцестойкостью тоже.

Открытая диафрагма в Ю-9 используется для того, чтобы получать "мягкие" портреты, где она даёт ту самую благородную "ауру размытости" за которой так гоняются, высунув язык, подлинные мастера портрета, перебирая всякие там монокли, гелиары и тому подобную экзотику.
А Ю-9 даёт возможность добиться примерно тех же результатов без всех этих хлопот.
Всякий объектив имеет сферу своего применения. Ю-9 - это чистой воды "портретник" и здесь у него конкурентов мало, тем более, что зоннаровская схема даёт ту особую рисовку, которую невозможно получить на гауссовских объективах. Не то. чтобы они были хуже - они просто другие, по своей рисовке.
Технический тест, типа того, который вы провели со своим Ю-9, несомненно интересен, но сам по себе он далеко ещё не раскрывает всей картины. То жесамое, и даже в ещё большей степени, можно сказать и о монокле, и, тем не менее, кого интересует то, что у монокля ни одна абберация не исправлена? Интересует "рисовка". Потому что в фотографии главное - это не технический паспорт объектива, а художественное впечатление от полученной им фотографии.

4. Про зенитар (кстати, какой именно) тоже, пожалуйста не *рассказываете. Не рекордная у него резкость.

А я и не утвержал о его "рекордности". Более того - "рисовка" у него достаточно скучная, с тем же гексаноном просто не сравнить. Но вот "технические" характеристики действительно крайне неплохие. Я видал массу японской оптики (и даже немецкой), которой в этом смысле до него было бы как до неба. *

5. Флектогон, конечно фантастическая веш только вот опять -- не гоняться ему даже с сигмой 17-35 по резкости.

Спорить не буду, не проверял, так что поверю вам на слово.

Но - ещё раз замечу, пластика объектива напрямую зависит от числа переходов в нём "стекло-воздух", а также от качества шлифовки и покрытия поверхностей. Беда зума (любого, в том числе и "крутого" японского) в том, что у него этих поверхностей слишком много. Да, по разрешонке, контрастности, и цветоделению современные зумы заткнут многие фиксфокалы прошлого. Если вас устраивает чёткий, яркий, контрастный, но, при этом, совершенно "плоский" снимок, и вы не стремитесь к большему - то и спорить не о чём. Я, когда щёлкаю "для дома, для семьи", тоже ставлю зумы, и вполне удовлетворяюсь. Но вот если я хочу чделать портрет, такой, чтобы был с аурой, характером и "дымкой потрясенья", я начну перебирать фиксфокалы, в том числе и советские, и, даже, возможно не побрезгую моноклем.
Единственное что без МС, на старой оптике, цвета выходят тусклыми и глухими, поэтому я и радуюсь тому, что многие "старички" успели обзавестись МС экземлярами (хотя, к сожалению, и не все).

6. Поскольку все Ваши сравнения дают одинаковую резкость на всех объективах и всех диафрагмах -- возникает подозрение, что "тест" проводился без хорошего штатива, либо на камере с разъюстированной фокусировкой.

Я думаю вы и сами понимаете, что эта голословная попытка перехода "на личности" не может служить аргументом в любой дискусии. Кроме того, было бы гораздо порядочней и благородней с вашей стороны удерживаться от подобных выпадов, тем более по отношению к человеку, который лично вас ещё не успел ничем персонально оскорбить * [/QUOTE]



Ответить с цитированием