Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.04.2003, 22:46

Через переходник 42 мм объективы садятся идеально. Экспозиция работает без проблем даже на полном автомате, и, что важно, работает также TTL замер и для вспышки. В общем – лишаешься только «прыгалки» и автофока. Но если учесть, что большинство таких объективов достаточно светосильны, и имеют предустанавливаемую диафрагму, то проблема не столь велика как представляется поначалу.
Стоит ли овчинка выделки? Я не могу сравнивать с родной оптикой (к EOS у меня только зумы), но вот некоторые примеры сравнения с объективами Konica, которые считаются образцовыми в своём классе:

1. 85 мм Гексанон и Юпитер-9 МС практически идентичны по качеству (Юпитер несколько «суше» в цветах, но сами цвета безупречны). А ведь эта 85 считается одной из лучших в мире!
2. 135 мм Гексанон и Юпитер 37А МС – Юпитер даже несколько резче и контрастнее (хотя тоже «суше» цвета, но гексаноны славны именно своей колоритной цветовой гаммой, которой могут посостязаться и с оптикой Цейса – японского, разумеется).
3. Зенитар и 50мм Гексанонон - на полной дырке Зенитар даже сработал лучше, хотя Гексанон показал несколько лучшую контрастность, особенно после диафрагмирования

Затем, прибавлю сюда Флектогон 20/4 (никакого сравнения с Миром 20, разумеется – это действительно образец достойный сожаления, и даже не он сам, а его владелец), который на 11 диафрагме дал мне такое разрешение и такие цвета, которых я до этого попросту не встречал ещё вживе. Возможно каноновская «двадцатка» его и превзойдёт (что тоже ещё нуждается в доказательствах), но цена в 650 (как минимум) и 45 баксов разрыв явно обнулит совершенно.
Да даже если вернуться к тому же 44 Гелиосу, то некоторые его МС разновидности, уступая, разумеется по разрешению, дают такую потрясающую «пластику» изображения, и такие волшебные пастельные тона, которых не «вытянет» и зум за 2000 баксов. Как, впрочем, и удачные экземпляры Юпитера 8, который, к сожалению, на EOS не присобачишь.
И вообще – в объективе ведь бывает важна часто именно эта самая «рисовка», и, например, для съёмки мягких общих планов и пейзажей в яркую солнечную погоду пока ещё ничего лучше, чем биометаровская схема придумано не было. Попробуйте – убедитесь. Только брать надо Гелиос с МС просветлением, не совсем из новых, но где-то начала 90-х, и, желательно, выбрать из нескольких. Если вам повезёт – не пожалеете о затраченных усилиях.



Ответить с цитированием