Тема: Canon EOS 400D
Показать сообщение отдельно
  (#164) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 08.04.2007, 00:32

Ещё раз повторюсь. Не имел фиксов (кроме ФЭДа, Зенита и плёнкомыльниц).
85/1.8 мм вероятно очень хорош. Но на кропе 50/1.4 =50х1.6=80мм.
Упомянутый 50/1.4 тоже очень неплох по отзывам. Что на кропе практически то же самое.
Моя позиция такова, что нужно не гнаться за аппаратом отдавая кучу денег за тушку, а сторить композицию, снимать и ещё раз снимать. Портреты у меня получаются и на 70-200/4 х1.6=112-320. Этот диапазон позволяет получить портрет без интерьера с расстояния порядка 2-3м без искажений. 50х1.6 - нормален для портрета в интерьере или некрупноплановом. Чтоб не получить нос картошкой нужно находиться в 1.5-2 м. от портретируемого. 85х1.6 ИМХО оптимален. Чтоб получить нормальное размытие(мягкость) - важно достаточно плотно кадрировать. Хотя если портрет именно в интерьере и стоит задача показать не столько модель сколько интерьер - можно снимать достаточно широким углом. Я не смотрел многих снимков с сайта. Но www.photosight.ru/photo.php?photoid=1329080
сделан по экзифу именно на ИСО 1000 при выдержке 1/500. А=2.2. F=50. По такому снимку можно в какой-то мере оценить рисунок линзы. В верхней части снимка светлое пятно. Симпотичное и даже есть что-то похожее на ряд из светильников. Скучный интерьер подчёркивает такое же выражение лица модели. Впрочем как и его одеяние. Такой снимок можно започтить на фотосайте, в домашний альбом(типа вот здесь я работал уже на пенсии). Но поставить такой снимок в рамку- врядли. Для таких снимков фулфрейм просто необходим.
Ответить с цитированием