Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
Lightbulb 17.03.2007, 21:53

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
Ваши советы относительно стекол интересны.
Вы ярый приверженец Токины.

Если ее сравнить с
Canon
Tamron
Sigma

На каком месте ее можна разместить? По качеству картинки, доступности в цене и т.д....?
Я затрудняюсь ставить линейку, т.к. у объектива каждого производителя имеется по несколько слабых и сильных сторон:
1. Сanon: (если говорить о 28-70/2.8L) - плюсы: отличное качество снимка, хорошо работает в контровом свете, быстрый и бесшумный, 2.8 рабочая.
Минусы: большой и тяжёлый, бленда как ведро, тромбон (но вроде бы не пылесос), цена кусачая.
2. Тokina: есть несколько объективов, достойных внимания: 28-70/2.8 АТ-Х Pro, 28-80/2.8 АТ-Х Pro и 28-70/2.8 АТ-Х Pro SV. Плюсы всех троих: хорошая резкость, правильная геометрия (у Сигмы 24-70 вроде бы с этим хуже), быстрая фокусировка, чуть более шумная, чем на Эльке, совершенно замечательный корпус - как танк, фильтр (77) накручивается на внешнюю оправу и ход линзы происходит внутри изолированной от пыли и воды зоны. Ничего не вылезает, для меня лично это очень важный показатель. Очень красивый рисунок, не похожий ни на один из Кэноновских объективов, хорошая резкость на ФР 28-50 с 2.8, на 60-70(80) - с 3.2-3.5, а на 2.8 софт-эффект, который интересен для съёмки портретов. Цена приемлимая: за свою я заплатил около 300 долларов, 28-80 стоит около 550.
Минусы: в контровом свете теряет контраст и прилично ловит зайцев. К сожалению, нет FTM. Для некоторых кажется очень тяжёлой (весит около 800 г.)
3. Тамрон 28-75/2.8. Плюсы: очень резкий на всех диафрагмах. Лёгкий, ощутимо легче остальных, компактный. Довольно быстро фокусируется. Имеет довольно близкий предел фокусировки, первое время сойдёт вместо макрообъектива, если есть к этому интерес. Фильтр 67 мм.
Минусы: Тромбон. Набирает со временем пыль и, что самое плохое, может разбалтываться. Шумит при фокусировке. Рисунок мне нравится меньше, чем Токиновский, но тут больше дело вкуса. Общее впечатление - хлипкий (хоть и обманчивое). По рассказам знакомого, тоже не любит контровый свет. Вообще, Тамроны надо отбирать (как и Сигмы), может лажа попасться. Мне предлагали Тамрон 28-75/2.8 сразу с тушкой, но я стал ждать из Японии Токину и не пожалел ни разу.
4. Сигма. 24-70 вообще считается не особо удачной моделью, что я разделяю (сейчас наверно полетят помидоры, но я довольно много видел их и снимать доводилось). 24-60 даже получше, ИМХО. Плюсы: Есть HSM, который довольно быстро фокусирует объектив, есть короткий конец 24 мм, чего нет у остальных. Есть, как и у Тамрона, "халявное макро". 1:3.8 выдаёт, что на цифре будет поболее.
Минусы: большой и тяжёлый, HSM шумит больше, чем USM, примерно наравне с Токиной, у которой просто моторчик. Очень дорогие фильтры 82 мм. При зуммировании на короткую сторону вылезает большооооой хобот, что меня лично бесит. Желтит. По резкости трудно сказать, качество у Сигм плавает очень сильно. Может попасться отличная, с рабочей 2.8, а может мыло мыльное,только плеваться. Нужен очень тщательный отбор.

Вот, как-то так. Другие меня будут в чём-то корректировать, исходи из их опыта, но я написал то, с чем реально сталкивался. И Токины мне действительно очень нравятся, смысла менять на Эльку не вижу, лучше другие дыры в системе ликвидировать. На плёнке 28-70 - отличный штатник. На цифре - ни то, ни сё, но это уже оффтоп.
Надеюсь, реально помог с чем-то определиться, удачного выбора
Ответить с цитированием