Показать сообщение отдельно
  (#57) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.01.2009, 09:38

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.

--Я- Большинство цветовых пространств RGB используют тоновую кривую в виде степенной функции (показатель степени которой исторически называется "гамма"). Пространство sRGB использует чуть более сложную кривую с линейным участком в глубоких тенях и степенной функцией в остальном диапазоне яркостей.
Это я имел ввиду. Кривые, бывают разными
Это вы MS и HP расскажите, которые стандарт sRGB писали...
Вы можете приводить какие угодно красивые картинки, но сути дела это не меняет. Все программы калибровки задают гамму 2.2. А установка sRGB существует только как быстрая установка для комбинации параметров включая гамму 2,2

Если вам этого мало, то открываем описание стандарта:
Цитата:
A Standard Default Color Space for the Internet - sRGB
Michael Stokes (Hewlett-Packard), Matthew Anderson (Microsoft), Srinivasan Chandrasekar (Microsoft), Ricardo Motta (Hewlett-Packard)
Version 1.10, November 5, 1996
...
Gamma and the desired CRT gamma of 2.2
For computer software and hardware designers the most significant aspect of the proposed space is the 2.2 CRT gamma...
...
In summary, there has been some concern with the choice of a 2.2 CRT gamma with a 1.0 LUT gamma as opposed to a 1.571 (2.2/1.4) or a 1.294 (2.2/1.7) display gamma. We feel that there are many reasons to support a 2.2 CRT.
...
Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).

Данные калибровки на моем мониторе - Черная точка -0.18, белая - 115.6 кд, контраст ратио - 659:1 Температура - 6713К
Я знаю о чем пишу. Гамма - кривая target sRGB, а не 2.2(близки, но не то).
Есть определенная расчетная формула, отношение черной, белой точек и контраст ратио.
Вы не понимаете о чем пишете...
Гамма sRGB=2,2, и поднятие черной точки не приведет к завалу теней. Грубо говоря это будет эквивалентно смещению кривой вверх. Оттенки от этого не пропадут, они просто станут светлее...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...

Да Вы батенька оказывается болтун. Сдается мне, что Вы больше читаете, нежели делаете.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23684
На первой странице, я выложил картинки(видимо не зря), если не трудно, то посмотрите, что мы при калибровке, сводим к мишени? Не RGB ли? Это гамма 2.2. Еденица - будет прямая.
Болтун здесь вы. Нахватались каких-то обрывков и пытаетесь всех учить. Может стоит ознакомиться с более фундаментальными трудами и сдледить за своими высказываниями?
А то по вашим словам вы калибровали под гамму sRGB, которая не совпадает с гаммой 2,2, а потом ссылаетесь на картинки вашей калибровки с гаммой 2,2... Нелогично как-то. :D
То что вы за одну калибровку сводите сразу два параметра - гамму и RGB совсем не означает, что сведением RGB вы правите гамму...
Вы в программе своего калибратора (если он не совсем тупой) можете выставить гамму "Native" и заниматься только сведением RGB не правя гамму. Для некоторых мониторов/калибраторов так и проходится делать ибо иначе цвета просто не сводятся...
Кстати, в LUT видеокарты для сведения RGB грузятся поканальные корректировочные гамма кривые. То есть сведение RGB идет за счет гаммы, а не наоборот...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
разбаланс цветов правится в том числе и профилем

Что значит - в том числе? Профиль создается после калибровки, заносится в ЛУТ (монитора, как у меня, или в в/карту) . Это и есть ваше рабочее пространство. Там уже все выпрявленно, а не "том числе".
Может все таки и вправду вам чего-нибудь почитать, а?
Хотя бы тот pdf-ник, который идет со СпектраВью 2. Там достаточно доходчиво все описано... Ну или скачайте у Шадрина документик по калибровке.
1. Правка LUT монитора в профиль не пишется. Эти данные прописываются исключительно в сам монитор, попутно при этом правятся и настройки самого монитора.
2. Профиль может состоять из двух частей. Одна часть - корректировочные гамма кривые которые грузятся в LUT видеокарты. Обычно эти данные грузятся при загрузке и действуют на любую информацию выводимую на монитор. Вторая часть профиля это кривые или таблицы (основной используемый вариант) для софтовой корректировки. Эта часть используется исключительно программами поддерживающими CMS.
Поэтому и "в том числе". В LUT загружается далеко не весь профиль. Если же говорить о той же SpectraViewII, то она вообще в ЛУТ видеокарты ничего не грузит: грузится ЛУТ монитора, правятся настройки монитора и делается софтовый профиль...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Ну во первых, для ЭЛТ - рекомендуемая гамма 1.8 . Ссылки приводить не буду, сами найдете. Но это старый стандарт.
Так же гамма 1.8 применяется при работе с типографией(своими словами написал, но смысл надеюсь понятен).
Гамма 2.2 - это гамма для ВЭБ(интернет).
А Вы пишите для Мака и Винды!? Не так все просто, но и не сложно.
Угу, 1,8 это совсем старый старый стандарт - для VGA дисплеев... Примерно с 1993 года его похоронили. Думаю нет смысла про него вспоминать. Для тех приложений, о которых мы говорим, этот стандарт никогда на РС не применялся.
Цитата:
Until about 1993 most Windows PCs were well described by a display gamma of 1.8 because despite having 2.2 CRT gamma systems, the colors were dithered into the 4 bit frame buffers, resulting in a flattening of the system transfer function. This happens because screen dithering mixes colors linearly in the eye, making it less dependent on the CRT non-linearity. Since currently most Windows PC support 16 or 24 bit color modes, 2.2 CRT gamma is now the average.
...
Exhaustive testing carried on at Hewlett-Packard on VGA computer monitors from many brands has shown the average CRT gamma to be indeed 2.2, with a standard deviation of about 0.2.
...
Сейчас требуемая гамма определяется именно софтом. Кстати по вашей же ссылочке гляньте на п.3.3. Так, просто, какая гамма в какой профиль зашита. А видим то одинаково. Монитор каждый раз заново не калибруем... Софт сам применяет нужную гамма компенсацию...
Для Виндов дефолтная гамма монитора принята 2,2, для Мака 1.8.
Кстати те же Маки в отличии от РС используют (ну или использовали ранее) нелинейную ЛУТ гамму, не 1.0, а 1,4...
Ответить с цитированием