Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.01.2009, 02:54

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
У Вас полная каша в голове...
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...
При этом сведение важнее. Небольшие отклонения по яркости глазом воспринимаются нормально, разбаланс цветов много критичнее, особенно нелинейный (то бишь тени например желтят, а света синят).
И разбаланс цветов правится в том числе и профилем. Настройками монитора можно поправить только общее линейное искажение, то бишь сделать например картинку более синей, но во всем диапазоне. Если искажения нелинейные (то бишь завал есть только в какой-то части диапазона), то исправить это можно только путем построения корректировочных кривых/профилей.
4. Что такое в вашем понимании цветовой охват RGB? Это выражение вообще не имеет никакого смысла. RGB это не более, чем способ представления всех цветов путем смешивания трех базовых оттенков - красного, зеленого и синего. Цветовым пространством не является. И цветовой охват описывать не может.
Цветовой охват описывают вполне конкретные цветовые пространства, в том числе являющиеся разновидностями RGB...
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.

--Я- Большинство цветовых пространств RGB используют тоновую кривую в виде степенной функции (показатель степени которой исторически называется "гамма"). Пространство sRGB использует чуть более сложную кривую с линейным участком в глубоких тенях и степенной функцией в остальном диапазоне яркостей.
Это я имел ввиду. Кривые, бывают разными

2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).

Данные калибровки на моем мониторе - Черная точка -0.18, белая - 115.6 кд, контраст ратио - 659:1 Температура - 6713К
Я знаю о чем пишу. Гамма - кривая target sRGB, а не 2.2(близки, но не то).
Есть определенная расчетная формула, отношение черной, белой точек и контраст ратио.

3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...

Да Вы батенька сами не знаете что пишите. Сдается мне, что Вы больше читаете, нежели делаете.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23684
На первой странице, я выложил картинки(видимо не зря), если не трудно, то посмотрите, что мы при калибровке, сводим к мишени? Не RGB ли? Это гамма 2.2. Еденица - будет прямая.

разбаланс цветов правится в том числе и профилем

Что значит - в том числе? Профиль создается после калибровки, заносится в ЛУТ (монитора, как у меня, или в в/карту) . Это и есть ваше рабочее пространство. Там уже все выпрявленно, а не "том числе".

5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Ну во первых, для ЭЛТ - рекомендуемая гамма 1.8 . Ссылки приводить не буду, сами найдете. Но это старый стандарт.
Так же гамма 1.8 применяется при работе с типографией(своими словами написал, но смысл надеюсь понятен).
Гамма 2.2 - это гамма для ВЭБ(интернет).
А Вы пишите для Мака и Винды!? Не так все просто, но и не сложно.

Последний раз редактировалось Поль; 12.01.2009 в 09:00.
Ответить с цитированием