Показать сообщение отдельно
  (#70) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 29.01.2007, 20:10

На Зенит давно не снимаю, но воспоминаний с ним связано много. Причем хороших больше, чем плохих. Перебывало Зенитов штук восемь, наверное (пытался все вспомнить - не удалось). Самым любимым стал ZENIT-B. Постепенно я его изрядно модернизировал - поставил рулетку, горячий башмак, поменял фокусировочный экран, поставил дополнительную резьбу под штатив (3/8") etc. Вообще, Зенит надо уметь разбирать-собирать как винтовку, тогда он будет и точным и надежным.
Часть фоток, сделанных в свое время на Зенит мне так и не удается повторить в цифровую эпоху, так и живут в моем портфолио фотки снятые на Зенит В с И-61 совместно с фотками, сделанными 20D и элькой .

Зенит, все-ж, хорош своей крайней аскетичностью (имеется в виду классический Зенит). Учиться фотографии надо именно на нем - он сразу отпугнет всех "халявщиков".

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Но, кстати, не думаю, чтобы дешёвая электронная камера, типа ЕОСа 300 хорошо переносила бы такой экстрим..... Но вообще, я думаю, Фед-2 и И-61, Ю-12 и Ю-9 – это как раз то, что нужно пещерному жителю.
Вот по моему опыту все совсем не так. EOS 3000n перенес и залепливание песком с грязью в пещерах, и ливни-снега-морозы, и прочее жесткое обращение. Зенит, правда, тоже это перенес, но вот отсутствие автоматики не позволило сделать (или "запороло") много кадров именно в "экстримальных" условиях. Да и темный видоискатель - злейший враг при съемке в пещерах.


Ответить с цитированием