Показать сообщение отдельно
  (#42) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Как я храню архив... - 24.08.2007, 16:24

Итак, я подключил к своему компьютеру по гигабитной сети Тера Куб. Это специализировнное дисковое хранилище. Выглядит обыкновенным компьютером, но без клавиатуры, мыши и монитора. Работает под управлением Linux. Внутри установлен дисковый массив из 4-х дисков SATA по 500 Гб, объединенных в RAID Level 5 (это отказоустойчивая система использует один резервный диск для повышения надёжности хранения данных на жестких дисках). Общая ёмкость массива - 1.5 Тб (1500 Гб), при выходе одного любого диска информация сохраняется полностью. При замене вышедшего диска на исправный он будет автоматически включён в работу. Управление Тера Куб осуществляется с помощью веб-интерфейса. В комплекте - источник бесперебойного питания, гарантирующий завершение работы Тера Куб при сбоях в работе электросети. Скорость работы с этим устройством - 40 Мбайт/сек. Гарантия производителя - 3 года, стоимость комплекта - 29 500 руб. На ТераКубе я храню все исходные РАВы, фотографии подготовленные к печати, и иную информацию. Дополнительно, раз в месяц делаю две копии на ДВД обработанных фотографий. Для страховки. За последний год я использовал чуть меньше 300 Гб для хранения фотографий... Кстати, до ТераКуба я хранил фотографии на зеркалированных дисках (информация записывалась одновременно на два одинаковых жёстких диска) и также копировал обработанные фотографии на ДВД. Начиная с конца 1998 года, когда я впервые приобрёл цифровую камеру, у меня не пропало ни одного кадра.


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием