Тема: UV-Filter
Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.09.2009, 07:07

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
Top Linear Polarizer Coated Glass Filter - это линейный поляризационный фильтр. Он вообще не подойдет для автофокусного объектива.
Как-то уже упоминал об этом.
Справедливости ради: еще с совецких времен сохранился у меня линейный (а об иных тогда и не слыхали) полярик Красногорского завода, ПФ-58.
Не раз доводилось слышать: мол, фильтры линейно-поляризационные якобы мешают автофокусу...
Так вот: ничего подобного. Данный полярик мало того что ни разу не помешал разным цифротушкам с разною оптикой фокусироваться, - так еще и эффект собственно поляризации при съемке в равных условиях оказался заметно сильнее, нежели эффект современного циркулярного полярика от приличной фирмы.
Другое дело, что он мылит и цвета корежит немилосердно, - но это и не особо удивительно.
Мало того что производитель его, вообще говоря, никогда не был в первой десятке монстров оптикостроения. Дело, думаю, в другом: для поляризационных фильтров существенен эффект старения; а фильтр этот мною покупался где-то в середине 80х... :cool:

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Heliopan 77mm UV Filter - (16 Layer Super Hard Multi-Coated)
такой стоит 130 баксов, (4КИЛОРУБЛЯ)
Речь, часом, не о полярике?

Цитата:
B + W 77mm UV (Ultra Violet) Haze Glass Filter #010
это 45 баксов (1.5 килорубль)
В самом деле, - даже и UV с этим мультипросветлением от Гелиопана таки заметно дороже...

Похоже, B+W (если еще найдется, что немаловажно, не-поддельным) по ср. с Heliopan - вполне бюджетный еще вариант :D

Но, воля ваша: я как-то не заметил, чтобы гелиопановское ультимативное стекло с его шестнадцатью слоями просветления с каждой стороны хоть как-то ухудшили картинку линзы, ценою превосходящей его на порядок...
За что, собственно, и платил. Пусть даже с некоторым перебором

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
если ещё есть Heliopan 77mm slim 0,75 UV Haze, пойду завтра прикуплю
Это версия куда как попроще, - другое просветление.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 16.09.2009 в 16:01.
Ответить с цитированием