Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 18.10.2008, 14:22

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
У P-серии есть специальный тонкий держатель. Только мне он показался хлипким.
Так и поступил, купил этот специальный держатель под один фильтр. Спасибо подсказали иначеб наверно и внимание на такой не обратил.
Никакого виньетирования даже под любым наклоном вращающейся части держателя.
Кстати он не то чтобы хлипкий просто вращается легко шибко, но при съемке ветром не сдувает))).
Однако иногда сталкивался с необходимостью установки двух фильтров. Второй приходилось приклеивать на липкую ленту за края к торцу держателя. Это неудобно но пользоваться можно без проблем.
Теперь думаю можно просто купить обычный и обрезать так чтобы осталось два. И похоже виньетирование в этом случае при наклоне оправы появится в углах кадра. Но и этого можно избежать если подпилить виньетируемый уголок держателя.

Бликования пока не заметил... Но нужно будет присмотреться получше в солнечную погоду...

Кокиновский полярик хоть и устанавливается в другую прорезь тонкой оправы, но обычный фильтр с ним всеравно не поставить. Правда полярик кокиновский мне совсем не понравился ни конструкцией ни действием своим, и стекло толстое а на широком угле свету придется толщу в сантиметр преодолевать. Лучше уж наверно нормальный купить. Опять же как на нем поведет себя кокиновская оправа...

Последний раз редактировалось Stalin; 18.10.2008 в 14:35.
Ответить с цитированием