Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2009, 15:33

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Stalin
Э... Саш, нет такого понятия как ББ. Время суток и т.д(оно разное). Дай на черную пипетку, а потом уж устанавливай температуру, какую тебе требуется
О-о, Поль! Узнаю Вас в гриме!!!
Кто ж как не вы давали этот совет в свое время!!!
И пользуюсь им частенько. Он реально часто помогает навести баланс не только в середине, но и по краям диапазона - факт. Но к сожалению не всегда. Иногда тени нашей камерой или конвертером режутся на определенном цвете. Наведя баланс по его остатку, мы рискуем не попасть в желаемый баланс в тенях так же легко как, например, искажается цвет кожи лица если был пересвечен только один канал, скажем красный, или цвета заката. Абсолютно те же проблемы в тенях остаются. По этой же причине (имхо) размываются понятия черного и белого на краях диапазона, аналогично вообще понятию ББ... Я к тому что за абсолют точку черного (как и точку белого) тоже не всегда можно брать.

Сорри, относительно темы про ББ сороковки. Не важно в RAW снимать или в джпег, предустановки-то всеравно камера обеспечивает, вот имхо их-то подправить можно только тем способом что на 70-й странице и описаны. У моей тоже сдвиг стоит тока мне наоборот теплых оттенков часто не хватает. Может потому что в нашем местном природном полумраке итак слишком много холодных оттенков...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием