Тема: Canonet
Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.12.2004, 01:20

Теперь немного субъективных отзывов про Canonet GIII QL17 которым я снимал некоторое время.

Объектив, как уже говорилось, шестилинзовый, планарообразный. С весьма приятным рисунком (насколько рисунок, вообще, может быть приятным у планарообразного).
Резкий.
Источники света в кадре не любит.

Резьба под фильтр 48. Это не бага, это фича
Фильтры, крышки, бленды иногда попадаются в продаже. Пару раз даже видел насадки-конверторы "третьих фирм".

Ход кольца фокусировки короткий, для дальномерки очень подходящий. Пользоваться *поводком (с левой стороны, а не как у фэдов и леек) мне не понравилось. Но, наверное, это дело привычки.

Видоискатель отличный. Видно 160% кадра, не то что в галимых зеркалках. Светло.
Границы кадра отмечены светлой рамкой, сдвигающейся при фокусировке для компенсации параллакса.

Дальномер точный. Можно смело снимать на открытой диафрагме.
Контраст пятна дальномера - отличный.

Забавная система зарядки пленки. Похожа на сноповязалку, но работает! *Хвост пленики ни за что цеплять не надо.

Затвор срабатывает практически бесшумно. Ну, это понятно.

Автоматика от выдержки -- вот это уже мне не понравилось. Зато есть ручной режим, что для компактной камеры просто здорово.

Экспонометр этой модели работает точно при работе от совремных батареек (625U, насколько помню).
Может быть ранние модели требуют обязательно ртутных батарей, точно не знаю.

Горячий башмак и нормальный синхроконтакт. Синхронизация со вспышкой на всех выдержках, естественно.

Нормальное гнездо под штатив.
Ответить с цитированием