Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.11.2003, 11:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (McD @ 22 Ноября 2003, 11:21)]нет, фокусироваться будет, но разрабатывалась она в те времена, когда о цифре еще и не думали. Все дело в том, что из-за своей специфики матрица накладывает гораздо более жесткие требования на качество оптики.... 100-300/5.6L этим требованиям не удовлетворяет, поэтому и не надо на это смотреть.
На пленку - пожалуйста, а вот на цифру - будете плеваться
Насколько я слышал, то немного наоборот. Объективы, которые разрабатывались специально для цифровых фотоаппаратов на пленочных дают худшее качество изображения. Т.к. на матрицу попадает меньше информации чем на пленку и на матрице края "обрезаются", а на пленке они проявляются и видна неравномерная резкость на фотографии.
Единственным исключением являются широкоугольники. Но опять же у самого не было возможности проверить. Говорили знакомые, которые достоточно серьезно занимаются фотографией.
Поэтому мне, почему-то, кажется что использование 100-300/5,6 Л на цифровой камере будет оправдано. Но это только мое мнение, т.к. у меня нет ни цифровой камеры, ни данного объектива.

О Токине. Никогда не снимал ей. Почему-то всегда стараюсь использовать родные объективы. Но, скорее всего, такое отношение к сторонним производителям из-за Сигмы, точнее мифов о Сигме.
Хотя когда речь заходит о телевиках, то начинаешь смотреть в первую очередь на цену Я ж не зарабатываю фотографией.
Но пока из неродных объективов использую Зенитар 16мм (рыбий глаз), да иногда беру 500мм тоже отечественным (там 3М кажется написано).


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием