Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию Photoshop. Обрабатываем кожу лица - 09.03.2007, 03:51

Во-первых, я тут подумал, что практически большинство из нас пользуются различными графическими редакторами, и самый популярный - Фотошоп. Вопросов возникает часто. Поскольку у нас в форуме нету отдельной ветки типа "обработка фото на компе" или просто "Фотошоп", поэтому давайте в этом разделе форума задавать вопросы и делиться опытом в этой сфере. Одно махонькое правило: чтоб людям со стороны, да и нам самим было бы удобнее искать вопросы на интересующие ответы, тему топика называть так: "Photoshop.[тема вопроса]".

Во-вторых, харэ орг вопросы гнать. Теперь что хотел спросить.
Как вы обрабатываете кожу, как правило, лица?
Самый первый способ, который мне показали - это самым элементарным образом глупо заблуривать изображение открытых участков кожи. То есть выделить лоб, щёки, и применить фильтр Blur. Но лично мне такой способ крайне не нравится. При блуре кожа становится неестественно матовой, словно зашкуренное стекло. И лица получаются пластмассовыми, как у кукол.
Я делаю чутка проще: инструментом Spot Healing Brush Tool (или "пластырь") замазываю только лишь одни дефекты лица (прыщи, бородавки, родинки...). Так, у кожи остаётся её природная фактура и хотя б видно, что это именно человеческая кожа а не пластмасса. :smoke: Но окончательно это моей проблемы не решает. Помимо точек на нашем лице, могут оказаться разные области, как покраснения, или , наоборот - мешки под глазами. То есть не одна точка, а целая область, которая отличается по цвету от общего тона кожи. Инструмент "пластырь" тут бессилен. Как я не пытался выделить участки и аккуратно подогнать цвет под общий - ничего у меня не выходило. Может, кто-нибудь знает способ, как решить эту задачу? Ну... какой-нить инструмент, который бы сравнивал в выделенном участке все цвета и подгонял бы под самый, скажем, распространенный...? Ну я, конечно, предполагаю, но я просто все уже способы, которыми владею, испробовал.

Если кто даст совет (будет вообще замечательно, если иллюстрированный) - крайне буду благодарен.


Вообще, самый идеальный способ - до съёмки хорошенько наштукатурить модель тональником или пудрой, но сами понимаете, что далеко не всегда у нас есть такая возможность.
Ответить с цитированием