Тема: 400d и 580EXII
Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 21.07.2008, 08:26

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
SVKan, Проделали огромный труд! Благодарю вас!, Однако вопрос меня волнует более примитивный, ибо с внешней вспышкой снимать умею, а вот с встроенной возникла проблема. Итак, теперь озвучу суть...
В 5 утра воскресенья позвонил глав-ред и сообщил о срочном репортаже за городом, но вся техника лежала на работе в сейфе и времени туда валить не было. Итак опаздывали и взял свой 400D + 55-200. Снимать надо было на крыше большого здания быстро движущиеся объекты, но к сожалению на небе ни облачка, а все объекты в тени. Включил это "встроенное извращение" и выдержку 1\200, а объекты смазанные, выдержка слишком длинная, режима короткой синхронизации нету. Без вспышки - силуэты, со вспышкой - смаз, экспозиция по объектам - пересвет фона.
Как быть? заранее оговорюсь что вопрос носит исключительно характер интереса, ибо постараюсь не допускать в будущем таких глупых ошибок. Но ситуации может повторится.....
И что вы от меня хотите услышать?
Варианты вы сами уже предложили...
Могу предложить еще несколько:
- подсвечивать объект прожектором.
- снимать с экспозицией по объекту, потом отдельно отснять фон и вшопить объекты на фон...
- поменять точку съемки так, чтобы задник тоже был в тени или объект был освещен.
:D
Чудес не бывает...
У встроенной все равно нет синхронизации на коротких выдержках и никакие мои советы этого не изменят. Впрочем, если бы даже и была, то это была бы нерабоспособная фича ибо мощность слишком маленкая. Ведущее число там сколько? 12? А теперь включаем скоростную синхру и мощность падает еще раза в 2-4... И что останется?

У меня встроенной сейчас нет. Но к выводу, что она реально и не нужна я пришел еще когда она у меня была на пленочном 33V (за исключением когда снимаем пьянку/гулянку или т.п. - в общем когда требуется скорее регистрация, а картинка никого сильно и не интересует).
Ответить с цитированием