Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.11.2010, 09:45

..Довелось мне как-то снимать групповой портрет сотрудников некоего небольшого банка.
Приехал со штативами и парой полукиловаттных галогенов (импульсного студийного света у меня тогда еще не было). Свет здесь нужен верхне-передний рассеянный; расставил их по ближайшим углам и направил слегка вперед в потолок зала, где снимать. Где-то ок. 50кв.м, потолок метра четыре, но хоть белый.

Меряю свет: кошмар и катастрофа, снимать пришлось бы разве что на 2,8. Или на длинной выдержке. Ни то ни другое, понятное дело, никуда не годится.
Но у меня, на всякий, с собою накамерный блиц; немедля организована мелованная бумага А4, степлер, ножницы и денежная резинка. Скалываю несколько листов меж собою для жесткости, четыре щелчка ножницами... А вот и готов простейший Т-образный отражатель, где половинка листа - рабочая поверхность, а из второй вырезана ножка крепления. Поднятый вертикально блиц дает весь импульс в потолок, освещенный вскользь отражатель вертикальной своей поверхностью бросает вперед некоторую смягченную фронтальную подсветку... вуаля.

Линза 28мм на ФФ (чтобы взять всех в кадр, вжимался в стену), iso400, диафрагма 5,6 в ручном режиме. Выдержка короткая, заведомо синхронизированная: 1/125, чтобы имеющийся в помещении свет (другой совершенно цветовой температуры) не мешал.

Люди выстроились у противоположной стенки рядами: первый ряд присевши низко на стопках бумаги, второй ряд (начальство) сидит на стульях, третий просто стоит, - а несчастный четвертый, взобравшись опять-таки на стопки пачек бумаги над ними, тщательно прижимается к стенке... ну а дальше пришлось, старательно в публику целясь, травить умеренной непристойности анекдоты. Дабы публика дружно поскалилась.

Глубины резкости - хватило.
Особенно прилично картинка смотрелась в ведомственном глянце; однако и распечатанная в лабе на А4, вполне себе пошла в подарок всем сотрудникам.

...Удивительное дело, - но эта простецкая схемка таки и в самом деле дает довольно убедительный свет, которого бывает достаточно даже чтобы подсветить сцену несколько в глубину. И, упаси боже, никаких жестких теней...
Скажем, теперь у меня довеском к 580й имеется, опять же на всякий случай, красивый и навороченный Lumiquest, - но свет с ним, как ни крути, выходит погрубее.

Конструкция - проверенная временем; к примеру, Irsi как-то поймали в кадр с такой самопальной штуковиной на блице. Может, покажет картинку.

Цитата:
Сообщение от Alex Bob Посмотреть сообщение
Берите зум, вспышку. Вспышку - в потолок. В качестве отражателя - на двух резинках, которыми обычно перематывают деньги (ну обычные канцелярские резинки), крепите белый картонный отражатель примерно 15х15 см.
...Вот и я о чем


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием